Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Создание серебра высокой пробы из технического лома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.05.2022 в 16:31, Максим0 сказал:

После промывки аммиаком до бесцветности, осадок растворённый в азотке даёт голубой раствор! В литровой колбе такого раствора это чётко видно и без аммиака, особенно если днём и поставить на белую бумагу. Медь немного соосаждается с металлическим серебром.

Проверил - 30 мг меди в 100 мл воды заметно.

У вас могло быть даже три девятки чистоты, если брали несколько десятков грамм.

Растворил с остатка 50 мг аргентума, защелочил аммиаком, посинения не видать . Сравнивал с 0,1 мг меди в аммиаке, разницу в цвете ещё видно. Меди доли процента.

Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 19:18, ДмитрийМ сказал:

Уж больно здорово он всё абсорбирует на себя.

с чего вдруг вы думаете что хлорид "уж больно здорово " сорбирует ?

частично - да 

но не уж больно

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

1 Сплавить весь лом в один кусок, например, при помощи паяльной лампы.

2 Подвергнуть электролизу раствор NaCl с лимонной кислотой, сплавленный кусок должен быть анодом (+). В результате большая часть примесей останется в растворе, серебро будет осаждаться в виде осадка AgCl.

3  Полученный AgCl отфильтровать, промыть на фильтре, высушить.

4 Смешать AgCl с кальцинированной содой и сплавить, будет металлическое серебро.

Ссылка на комментарий

Один метод я уже тут написал в теме, цементация на медь прямо из нитрата

 

Вот еще один для растворов где очень мало серебра
Сыпите хлорид натрия в раствор, можете магазинный пищевой , но он очень грязный, лучше фармацевтически чистый брать мешками по 25кг, цена не на много дороже супермаркетов с едой. Фильтруйте нерастворимый в воде хлорид серебра и промываете. 
Далие прокипятите его в растворе гидроксида натрия или калия, щелочь оторвёт хлорид анион от серебра при кипячение, оставив оксид серебра. 
Снова фильтруйте, промывайте и сушите.
И плавьте оксид в металл с МАПП баллона. 

 

 

Ок, если не можете достать KOH и NaOH, а легче купить гидроксид аммиака, выпавщий хлорид серебра при добавление NaCl, раствворяйте в гидроксиде аммиака.
И цементирвуйте серебро из комплекса, не затягивая быстро на медь. 
Ходит слушок по форуму, что если долго комплекс будет стоять, может ебануть нехило.


Гидроксид аммаика, отгоняется с мочи, которая всегда будет пока вы живы, концентрируя её сперва вымораживанием. Что воду в дистиляторе зря гонять.
Гнать с ровно донной колбы с плитки, как начинает убегать и пенится, поднимаете колбу, пена опускается, и так очень часто, нужно псотоянное наблюдение процесса. Может забить холодильник летучими солями. Для этого в переходнике на холодильник с реактора, вместо термометра рекомендую вставить пробку. Чтобы если забьёт, можно было её вытянуть. Иначе всю вашу мочу концентрат, выплюнет давлением из колбы до потолка и во все стороны. А холодильник улетит далеко, далеко. У меня такое ЧП один раз было, делал ремонт после, холодильник у меня был Китайский  он улетел в другую сторону комнаты и не разбился.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Я получал прозрачный раствор таким методом NH4OH, довольно высокой концентрации. И растворял им медь с плат, до окраса комплекса в чёрный цвет и образования кристаллов на дне. Тоже кстати вымораживанием концентрировал комплекс. 
Без галогенный аммиачный комплекс мне так и не удалось попробовать разложить, закрыли в дурку. 
А вот комплекс в котором есть Хлор, разлогается на черный Оксид Меди при температуре кипения воды и Гидроксид Аммиака из него снова отгоняется в приёмник. Что за соли остались в реакторе я не успел проверить. Кто - то тут говорил что возможно Хлорид Аммония

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...