Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксиды. Перекись. Металлы. Растения.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Он ядовит для теплокровных животных, но не для растений

Только для теплокровных? Я знаю что барий влияет на гемоглобин, вызывает нарушение эретроцитов, вызывает мутацию крови, еще нервные приступы.

"начинает поражать клетки крови, мышечные ткани, нейроны, ткани сердца и другие важные органы" "вдыхание пыли с такими соединениями приводит к многочисленным заболеваниям дыхательных путей, которые отягощаются фиброзным процессом. Рубцы и утолщения в тканях приводят к тяжелой одышке, которая постоянно прогрессирует, принося с собой сухой неудержимый кашель и боли в груди." "Поражение нервной системы проявляется энцефалопатией, парезами, параличами. Барий вытесняет из костей кальций и фосфор, что ведет к остеопорозу."

 

А для холоднокровных?? У них тоже гемоглобин переносчик кислорода насколько я знаю. Почему вы так написали? Барий на рыб никакого влияния не оказывает?

Изменено пользователем Chemster
Ссылка на комментарий

В монографии Рипана-Четяну по химии металлов (т. 1, стр. 146) указывается, что соединения бария очень токсичны для человека, животных и растений. Каких именно животных - не поясняется, но членистоногих, например, соли бария косят хорошо, раньше их использовали как инсектициды (понятно, что речь идёт о растворимых или легко переходящих в растворимую форму соединениях бария; наиболее распространённый в природе минерал бария - барит, BaSO4 - к ним не относится).

Ссылка на комментарий

Цитата

"Повышенная кислотность почв угнетает рост и развитие растений. Происходит это по причине того, что в кислых грунтах преобладает содержание растворимого алюминия и его солей, а также марганца, которые связывают на себе щелочные минералы: кальций, магний, калий, селен и др., препятствуя их усвоению растениями." и пишут что этому способствует "Применение минеральных удобрений (аммиачная селитра, карбамид, мочевина, суперфосфат и др.)"

 

Соединения алюминия не связывают не щелочные, не щелочноземельные металлы. Нет у алюминия такой возможности. А вот цеолиты или глины, наподобие монтмориллонита, глауконита, каолинита, в вполне могут это делать за счет высокой сорбционной емкости, особенно это касается калия.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо!! Осталось только с мышьяком разобраться. Насколько я понял воду от него можно легко очистить пропустив озон чероез воду и потом отфильтров угольными фильтрами?

Еще пишут что очищают от мышьяка воду гидроокисью железа.. Можно и золу применять.

А как насчет очистки почвы от мышьяка? Что знаете о его влиянии на растения и накоплении в них? Как можно почву очистить. ( если в почве присутствуют и оксиды бария, алюминия о которых писал выше)

Вот нашел

"Известны способы осаждения мышьяка в виде труднорастворимых соединений. В качестве осадителей опробован широкий круг реагентов: соли и оксиды щелочноземельных и переходных металлов, фосфат- и сульфитсодержащие материалы, зола, шлаки и некоторые органические соединения."

 

Т.е получается если у нас в почву вместе с оксидами!! попадает мышьяк! - он становится труднорастворим и растениями не усваивается, соответственно не накапливается и никакой опасности не представляет??

При такой реакции мышьяк быстро осаждается?? И эти труднорастворимые соединения мышьяка для человека тоже токсичны, накапливаются? Или нет? Скажем мы подаем оксиды алюминия в окружающее пространство и тут же (или с интервалом) подаем соединения мышьяка... как быстро осаждение мышьяка (в смеси воздух, оксиды алюминия, мышьяк) будет происходить? Это вопрос секунд или могут сутки пройти пока мышьяк перейдет в осажденное состояние? Последствия влияния такого осажденного мышьяка для растений и для теплокровных?

 

По  оксидам алюминия конечно понятно уже все написано, но что все таки скажете если его концентрации будут превышены в почве очень значительно....какие могут быть последствия (при нейтральной PH)? Нужно ли тогда почву очищать? Способов очистки от алюминия вы не писали, я пока узнал например есть растение папоротник птерис питается мышьяком и очищает от него почву. Может есть что-то похожее питающееся алюминием или другие способы.

 

Пока получается самый опасный компонент снижающий плодообразование и угнетающий рост растений - барий.

 

Я вам отправлял кое что (со ссылками на видео) на меил указанный в профиле - не знаю дошло или нет, вам ЛС не отправляются, если интересно более подробно - напишите мне в ЛС ваши контакты.

Изменено пользователем Chemster
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...