Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экология Интернета


Anti-xumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читайте тему внимательней!

Обсуждение началось с этого:

Я не держал в руках этот гаджет, но есть серьезное подозрение,что это переведенный в электронный вид обычный учебник, простите, если ошибаюсь. Электронный учебник же имеет совершенно иную структуру. Знаю, о чем говорю, поскольку в данное время составляю как раз электронный учебник. 

Ссылка на комментарий

Я не держал в руках этот гаджет, но есть серьезное подозрение,что это переведенный в электронный вид обычный учебник, простите, если ошибаюсь. Электронный учебник же имеет совершенно иную структуру. Знаю, о чем говорю, поскольку в данное время составляю как раз электронный учебник. 

Тот гаджет - это обычный планшет. Электронный учебник - это и есть переведенный в электронный вид обычный учебник, вернее, наоборот (привычный учебник - это переведенный в печатный вид электронный учебник). http://cm.ru - вот ссылка для примера.

То, о чем вы говорите, называется образовательной программой.

Ссылка на комментарий

... http://cm.ru - вот ссылка для примера...

Интересный проект. Действительно учебно-методический комплекс.

Глянул мельком, на свой взгляд есть огрехи, но в целом тенденция правильная.

А вот насчет 2-го класса, Вы, коллега, погорячились, имхо!

NLVN, познакомьте нас с Вашим проектом?

Ссылка на комментарий

Интересный проект. Действительно учебно-методический комплекс.

Глянул мельком, на свой взгляд есть огрехи, но в целом тенденция правильная.

А вот насчет 2-го класса, Вы, коллега, погорячились, имхо!

NLVN, познакомьте нас с Вашим проектом?

Почему погорячился? И на сайте, ссылка на который я привел есть электронные учебники для второго класса, и даже для первого.

Ссылка на комментарий

Интересный проект. Действительно учебно-методический комплекс.

Глянул мельком, на свой взгляд есть огрехи, но в целом тенденция правильная.

А вот насчет 2-го класса, Вы, коллега, погорячились, имхо!

NLVN, познакомьте нас с Вашим проектом?

У нас в универе их называют ЭСО - электронные средства обучения. Пока знакомить не с чем. Был план подготовить такое ЭСО по дисциплине Химия с основами геохимии для географов. ЭСО должен включать

Программу курса

Лекции

Вопросы к лекциям - должны быть интегрированы в текст в форме всплывающих надписей.

Задачи

Тестовый контроль с включенными переходами на текст в случае неверного ответа

Текст должен содержать гиперссылки на интернет-источники, основные и дополнительные учебники

Флеш-анимацию процессов

Вставки видеороликов

И многое другое.

 

Вот это по моему мнению и есть электронный учебник, и если кто-то с этим не согласен - это его дело.

 

Пару лет назад присутствовал на методическом семинаре, посвященном ЭСО и средствам мультимедиа. Так вот, многие преподаватели (профессора в т.ч.) искренне считают, что если они выводят на экран текст конспекта лекций - то они читают лекции в мультимедийном варианте!!!

По этой причине я чуть выше и написал, что электронный учебник и скан учебника в планшете - это совершенно разные вещи.

 

А по поводу моего ЭСО... У зав кафедрой уже месяц (аккурат после окончания уч. года) лежит мое заявление об уходе. Так что, вероятнее всего, этот проект так проектом и останется. Ну и мое впечатление, если кто вдруг возгорится этим заняться - такое ЭСО одному человеку не поднять. Это работа авторского коллектива. 

Ссылка на комментарий

У нас в универе их называют ЭСО - электронные средства обучения. Пока знакомить не с чем. Был план подготовить такое ЭСО по дисциплине Химия с основами геохимии для географов. ЭСО должен включать

Программу курса

Лекции

Вопросы к лекциям - должны быть интегрированы в текст в форме всплывающих надписей.

Задачи

Тестовый контроль с включенными переходами на текст в случае неверного ответа

Текст должен содержать гиперссылки на интернет-источники, основные и дополнительные учебники

Флеш-анимацию процессов

Вставки видеороликов

И многое другое.

 

Вот это по моему мнению и есть электронный учебник, и если кто-то с этим не согласен - это его дело.

 

Сделал подобное по нефтепереработке с флешанимашками - кому надо отдам бесплатно, обращайтесь

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ладно, упрямцы!

С какого класса можно в школе вводить использование электронных учебников?

Сами решите, ведь на наших глазах приключилась феноменальная революция письменности! Мел на стене пещеры, долото по камню, папирусы и пергаменты, потом - бумага+чернила, потом книгопечатание, а теперь - электронная бумага. Это - переворот в истории человечества, который никто пока не заметил :) 

А нужно ли учиться современных детей писать от руки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...