Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем смыть "тяжелые металлы" с гравия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ртуть можно растворить азоткой или царской водкой, либо при нагревании в серной кислоте, также ртуть можно окислить щелочным раствором перманганата калия.

Что касается например свинца, то его можно растворить в щелочи (при ее избытке), или в результате реакции с соляной кислотой (а может быть и той же царской водкой)

С кадмием можно поупражняться аналогично.

Просто промыть водой не получится

Изменено пользователем Alkil
Ссылка на комментарий

...

Что касается например свинца, то его можно растворить в щелочи (при ее избытке), или в результате реакции с соляной кислотой (а может быть и той же царской водкой)

...

У человека задача не перевести камушки в раствор, а почистить их :)

Ссылка на комментарий

У человека задача не перевести камушки в раствор, а почистить их :)

Для того чтобы гранитный песок растворился, он должен быть достаточно мелким, и в отсутствии плавиковой кислоты вряд-ли вообще пойдет этот процесс. Кроме того, большую роль сыграет и время обработки, загрязненную поверхность можно отмыть просто достаточно быстрым промыванием в соответствующих реагентах, а не замачивать на очень долгое время.

Ссылка на комментарий

В дорожной пыли этих тяжёлых металлов поменьше, чем в граните будет, так что логичнее чистить не гранит от пыли, а пыль от гранита.

Я так понимаю, ТС хочет использовать этот гравий на дачном участке. Токсикологическое значение имеют лишь растворимые примеси или те, которые могут под действием внешней среды переходить в растворимые. Гранит будет давать растворимые соли ТМ лишь в достаточно жёстких условиях.Если гранит предполагается использовать на приусадебном участке, то стоит скорее опасаться гельминтов и микроорганизмов. Думаю, промыть водой достаточно в любом случае. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я так понимаю, ТС хочет использовать этот гравий на дачном участке. 

 

А я так не понимаю. ТС вообще не сказал ни слова об предполагаемом использовании гранитной... хм... крошки.

Ссылка на комментарий

А я так не понимаю. ТС вообще не сказал ни слова об предполагаемом использовании гранитной... хм... крошки.

Да, ничего не сказал. Так что это лишь моя догадка, другого бытового применения, требующего относительной чистоты гранитной крошки я с хода придумать не могу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...