Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ракетное топливо - сорбит и калиевая селитра. Технология изготовления.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Боюсь, лучше убиться при смешивании сорбита с расплавленной селитрой, чем сушить сироп до состояния топлива, тем более уже в корпусе.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Я бы на вашем месте туда добавил еще и че-нить мягкое - бумажные волокна, например.

 

А то ведь с кристаллами можно получить не топливо, а взрывчатку - ударная волна отлично будет распостраняться по таким кристаллам и сплавам...

 

 

PS  а как оно вообще гореть-то будет, в смысле скорость горения?   Я так понимаю там должно быть все основано на теплопроводности и Т воспламенения/горения, а если это расплав то не понятно что будет вперед, загориться или будет брызгать плохо смешенным расплавом...   В общем со стабилизацией параметров придеться повозиться - не зря же составы ракетных топлив засекречивают.

Ссылка на комментарий

Я бы на вашем месте туда добавил еще и че-нить мягкое - бумажные волокна, например.

 

А то ведь с кристаллами можно получить не топливо, а взрывчатку - ударная волна отлично будет распостраняться по таким кристаллам и сплавам...

 

Да ну, детонабельность карамельки- это фантастика. Чувствительность к механике очень мала, ударная волна должна быть очень мощной, и то реакция пройдет лишь на самой поверхности кристаллов калийки- где с сорбитом контактирует. Поддержать давление волны такая реакция не способна с огромным запасом.

Вот если вместо сорбита взять кису- то да, "бомба из хозмага" получится!

Ссылка на комментарий

А что будет при воспламенении изнутри - по тонкому каналу(как вариант - трещине или какой-нить примеси), или если будете использовать электрозапал?..

 

Наружные слои будут играть роль оболочки - повышение давления и все такое, может и бахнуть, особенно если компоненты не очень чистые.

 

 

PS  еще вариант получения нижданчика там где его не ждали - увеличение скорости тепловой волны с ростом температуры.

Если смесь нагреется близко к воспламенению, то скорость тепловой волны резко растет, может и перейти во взрыв...

 

PPS  а с пероксидами играть не советую - я сам когда-нить на них чуть не подорвался ;))

Да и среди всех версий гибели Курска мне больше нравиться подрыв на собственной торпеде - успели проболтаться об испытаниях новых боеприпасов с пероксидным зарядом, перед тем как засекретили...

Примеси - штука тонкая ;))

Ссылка на комментарий

Молотая карамель на сахарозе при плохой прессовке горит очень шустро, рвёт корпуса. С литой, тем более на сорбите, это очень маловероятно. При замене половины калийной селитры на аммиачную, молотый состав(с сахарозой) горит слишком медленно, при большем содержании аммиачки гореть отказывается.

Ссылка на комментарий

PPS  а с пероксидами играть не советую - я сам когда-нить на них чуть не подорвался ;))

Да и среди всех версий гибели Курска мне больше нравиться подрыв на собственной торпеде - успели проболтаться об испытаниях новых боеприпасов с пероксидным зарядом, перед тем как засекретили...

Примеси - штука тонкая ;))

ТПА - вполне милое создание, пока влажное. Вам что-то известно о Курске? За вами выехали :bn:

Ссылка на комментарий

ТПА - вполне милое создание, пока влажное. Вам что-то известно о Курске? За вами выехали :bn:

Ага, где-то читал про парня, который хотел путём перепрессовки выше критической плотности изготовить ракетный двигатель из кисы. Вроде жал домкратом в стальную гильзу, но о результатах не отчитался, и вообще больше не писал  :bx:

Ссылка на комментарий

Ага, где-то читал про парня, который хотел путём перепрессовки выше критической плотности изготовить ракетный двигатель из кисы. Вроде жал домкратом в стальную гильзу, но о результатах не отчитался, и вообще больше не писал  :bx:

Гыгы, йуный дарвинист! Хоть бы с окислителем типа калийки смешал и пресовал в смоченном бензином виде- тогда у заряда был бы шанс дожить до стартовой площадки.

Ссылка на комментарий

Ага, где-то читал про парня, который хотел путём перепрессовки выше критической плотности изготовить ракетный двигатель из кисы. Вроде жал домкратом в стальную гильзу, но о результатах не отчитался, и вообще больше не писал  :bx:

Так ТПА для таких целей не годится. Она же инициирующее в-во только. Хороша вместо бертолетки, азида свинца и ТНРС в капсюлях латунных гильз ружейных патронов себя проявляет, но никак не в качестве пороха. Ибо может раз..долб.. ать !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...