Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить металлический бериллий из бронзы БрБ2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А зачем из бронзы? Мб проще, ежели хочется непременно получить самому купить готовую соль/окись? Мне вот окись обошлась, кажется, по 4руб/г. Как-то ИМХО лучше, чем возиться с бронзами, и мб дешевле.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

А зачем из бронзы? Мб проще, ежели хочется непременно получить самому купить готовую соль/окись? Мне вот окись обошлась, кажется, по 4руб/г. Как-то ИМХО лучше, чем возиться с бронзами, и мб дешевле.

Где окись брал? Лучше в личку :ph34r:

Ссылка на комментарий

Ну я вот брал сульфат (1 кг, что ли) на базе за наличный расчёт. Что-то около 3000 руб. Как из сульфата окись получить, уж не буду рассказывать )))

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

Ну я вот брал сульфат (1 кг, что ли) на базе за наличный расчёт. Что-то около 3000 руб. Как из сульфата окись получить, уж не буду рассказывать )))

Прокаливанием? А можно поподробнее?

Изменено пользователем A-N-O-N-I-M-U-S
Ссылка на комментарий

Прокаливанием? А можно поподробнее?

Можно прокаливанием, но будет лететь SO3, SO2. Проще осадить гидроокись разбавленной щёлочью и немножко прокалить её.

Изменено пользователем DX666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно прокаливанием, но будет лететь SO3, SO2. Проще осадить гидроокись разбавленной щёлочью и немножко прокалить её.

А окись уже восстановить до порошка чистейшего бериллиума! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Можно прокаливанием, но будет лететь SO3, SO2. Проще осадить гидроокись разбавленной щёлочью и немножко прокалить её.

Именно так.

 

Слухи о сверхъестественной и фатальной токсичности бериллия сильно преувеличены. Гейропа-с.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если нужен металлический сабж для коллекции, то бишь количества небольшие, тогда лучше, думается, высадить с катода электролизом какой-нить соли в ДМСО, а потом сплавить под флюсом не удаляя растворитель с порошка полностью. Или может вообще получится подобрать адекватные параметры осаждения достаточно прочным слоем - тогда можно и не плавить.

Ссылка на комментарий

Можно прокаливанием, но будет лететь SO3, SO2. Проще осадить гидроокись разбавленной щёлочью и немножко прокалить её.

Ага....щелочью...осадить.....говорите, как -же , только сначала низкий старт надо взять. А  про бериллаты и амфотерность бериллия наверно только что от меня слышите! Аммиак Вам в руки, вот тогда получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...