Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технология осаждения палладия.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 год спустя...

Сначала удалите избыток азотной кислоты...и продолжайте хоть с тем же цинком.

Да он уже наверное не слышит - или ноксами потравился или в звании повысили...некогда...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Что-то не вяжется... особенно с азоткой... я работал с таким материалом... давно это дело было лет так семь назад на старте карьеры... это была рудная пыль с прииска и хорошо промытая пыль... вкрапления золота и серебра. Я так понимаю человек прокипятил все в азотке для удаления основного спутника. Остатки протравил в цвр для удаления золота.по другому без cn и окислителя никак... значит палладий искать необходимо в растворах работаем с цвр и азотной кислотой. тут можно по нескольким путям пойти.

Упариваем растворы до мокрых солей.

Дальше выбираем путь. Есть несколько вариантов:

1.добавляем соляной кислоты и идем по классике процесса как с раствором цвр

2.Разбавляем водой до слабокислой среды и занимаемся танцами с бубном вооружившись сульфидом натрия его более сильным собратом, держа в охапке колбу для фотоколориметрического анализа. Затем после того как реакция показала что все уже осело и примесь минимальна начинаем фильтровать осадок и переосаждаем по классике...

3. Полностью убираем азотную кислоту, заливаем соляной кислотой доводим ph до 3-4 и проводим экстракцию в небольшое количество эфира. Оговорюсь сразу Не диэтилового, а то сейчас начнут знатоки диареей заниматься.

4. Тупо и банально закидываем все это медью и ждем пару недель.

5 заливаем разбавленный раствор ph нейтральная хлоридом олова или йодистым калием и ждем месяц-два-три и держим на солнышке банку или цистерну что там у вас я не знаю...

6. Можно залить все это дело аммиаком до сильнощелочной среды, нагреть, отфильтровать мусор. Упарить аммиак и холодный раствор залить соляной кислотой с контролем температуры и отфильтровать осадок тетраминохлорида /аминохлорида кто как его называет палладия.

Вариантов сотни.

Необходима информация что уже сделанно и как. Иначе помочь не сможем, а будем только стебаться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...