Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Cu2S + HNO3 (конц.) ——› Сu(NO3)2 + H2SO4 + NO


Den111

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эта реакция из книги "Начала Химии", там рассказывается пример написания реакций методом электронно-ионного баланса, и там написано такое предложение: "В левой или правой части уравнения будет находиться вода мы пока не знаем". Собственно вопрос, а почему она вообще должна там быть, ну как продукт реакции понятно, просто фраза звучит так как будто в любой оксислительно-восстановительной реакции должна быть вода. Или я чего то не понимаю(что скорей всего:))?

Ссылка на комментарий

 Собственно вопрос, а почему она вообще должна там быть

 при востановлении NO3- с помощью H+ до NO образуется вода

Изменено пользователем Bandercnatch
Ссылка на комментарий

Да в правой части понятно, просто конткретно это предложение "В левой или правой части уравнения будет находиться вода мы пока не знаем" звучит как будто в любой оксилительно-восстановительной реакции должна быть вода.


 при востановлении NO3- с помощьью H+ до NO образуется вода

А почему с помощью H+? Водород своей степени окисления не меняет.

Ссылка на комментарий

 

А почему с помощььььььью H+? Водород своей степени окисления не меняет.

с помощью в смысле при участии

 

Cu2S + 4H2O - 10e → 2Cu+2 + SO4-2 + 8H+

NO3- + 4H+ + 3e → 2H2O + NO 

 

ЗЫ это я к тому, что вода справа будет

Изменено пользователем Bandercnatch
Ссылка на комментарий

Может конечно странный вопрос, но "В левой или правой части уравнения будет находиться вода мы пока не знаем" эта фраза заставляет меня при написании каждой оксислительно-восстановительной реакции куда-нибудь впихивать воду.

Изменено пользователем Den111
Ссылка на комментарий

Может конечно странный вопрос, но "В левой или правой части уравнения будет находиться вода мы пока не знаем" эта фраза заставляет меня при написании каждой оксислительно-восстановительной реакции куда-нибудь впихивать воду.

даже в реакции вроде восстановления металлов из оксидов аллюминием? в той реакции имеется ввиду неизвестно будет ли вода расходоваться во время реакции или образовываться

Ссылка на комментарий

даже в реакции вроде восстановления металлов из оксидов аллюминием? в той реакции имеется ввиду неизвестно будет ли вода расходоваться во время реакции или образовываться

Вот я и не понимаю почему неизвестно будет ли она расходоваться или образовываться?

Ссылка на комментарий

Вот я и не понимаю почему неизвестно будет ли она расходоваться или образовываться?

потому что еще не написано уравнение баланса и не стоят коофициенты

Ссылка на комментарий

Но как вообще понять в какой реакции должна быть вода, а в какой нет?

грубо говоря если в реакции учавстуют в том или ином виде катионы водорода и гидроксид анионы, то там может быть вода, а дописывается она при необходимости уравнять кислород, вода вообще вводится для уравнивания числа атомов

Изменено пользователем Bandercnatch
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...