Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железная руда.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кипятите с азотной кислотой. Определяете содержание железа в растворе любым удобным вам методом. В нормальных лабораториях сейчас пользуются атомниками или ICP.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Можно, конечно. Но вопрос в том, что там еще содержится и что вы РЕАЛЬНО хотите определить. Если количество железа - то выше правильно сказали. Если через серу - то отгоняете H2S (разлагая образец любой кислотой, которая не окислит его) и определяете сероводород любым подходящим методом (хоть титрованием, хоть гравиметрией). Если же у вас там смесь сульфатов (разных элементов) и разных солей железа плюс оксиды, то, боюсь для оценки содержания именно сульфата железа вам только РФА (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3880.html) подойдет или его производные.

Ссылка на комментарий

Можно, конечно. Но вопрос в том, что там еще содержится и что вы РЕАЛЬНО хотите определить. Если количество железа - то выше правильно сказали. Если через серу - то отгоняете H2S (разлагая образец любой кислотой, которая не окислит его) и определяете сероводород любым подходящим методом (хоть титрованием, хоть гравиметрией). Если же у вас там смесь сульфатов (разных элементов) и разных солей железа плюс оксиды, то, боюсь для оценки содержания именно сульфата железа вам только РФА (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3880.html) подойдет или его производные.

Вы сульфаты с сульфидами не путаете? :)

Ссылка на комментарий

Вы сульфаты с сульфидами не путаете? :)

 

Надеюсь, что нет :) Сульфат то что разлагать?  И в каком месте я что-то путаю? РФА нельзя применить? Ну можно на дериватографе попробовать проанализировать смесь. Можно SO2попробовать выделить, он легко отделяется, перегоняется, поглощается и титруется. Вопрос лишь в том, что удобнее и проще делать. Я же имел в виду, что выделив H2S2 при взаимодействии, скажем, пирита с солянкой, мы должны получить чистую серу и сероводород. Серу, конечно, тоже можно определить, но сероводород очень легко определяется, что-то мне кажется, что даже легче, чем SO2 или подобные полупродукты.

Ссылка на комментарий

Надеюсь, что нет :) Сульфат то что разлагать?  И в каком месте я что-то путаю? РФА нельзя применить? Ну можно на дериватографе попробовать проанализировать смесь. Можно SO2попробовать выделить, он легко отделяется, перегоняется, поглощается и титруется. Вопрос лишь в том, что удобнее и проще делать. Я же имел в виду, что выделив H2S2 при взаимодействии, скажем, пирита с солянкой, мы должны получить чистую серу и сероводород. Серу, конечно, тоже можно определить, но сероводород очень легко определяется, что-то мне кажется, что даже легче, чем SO2 или подобные полупродукты.

Есть руда с FeS2.

Вы рекомендуете рфа с внутренним стандартом - согласен, примерно прикинуть можно...

Сульфаты-то тут причем?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

Подскажите можно ли определить в железной руде содержание пирита (FeS2)?

Если можно, то каким методом?

Предположим, что общую серу в руде вы определите, это не сложная задача, но вам нужно будет показать, сколько там именно пиритной серы, а это уже проблема. Или вы считаете, что вся сера пиритная?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...