Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванически нанести алюминий


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

художник - вы всё в кучу покидали без разбору и оцениваете - покрытия после нанесения электрохимически полируют - это раз - второе молдинги не напыляют (хотя напяляют конечно в соседнем форуме вакуумщиков есть целая гвардия пыльщиков и своей ветки) молдинги идут из алюминия их просто электрохимически полируют и анодируют - это два - мне надо покрывать не в вакууме а гальванически чистым алюминием для получения зеркального покрытия с последующим анодированием и наполнением - читаем учебники по анодному оксидированию -Синявского - там чёрным по белому - зеркальное отражающее покрытие - электрохимическое полирование и бесцветное (прозрачное)анодирование может являться заменой декоративным покрытиям хрома итд - оно не темнеет не окисляется итд - зачем тут разводить ясли если вопрос был простой - кто гальванически покрывает металл алюминием? я с алюминием работаю много и вопросов как и для чего мне задавать не надо - это я знаю - теперь я хочу получить гальваническое покрытие алюминием и околотемные разговоры о том зачем и для чего меня не интересуют - я знаю что такое хромирование и серебрение и вопросы защиты покрытия лаком тоже не разсматриваю - есть составы для гальванопокрытий алюминием -есть люди которые этими составами работают - вот если они тут есть хочу услышать их мнение - остальное про - зачем и почему не надо писать -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

А нафига гальваническое. Может окунанием в расплав?
Есть ещё распыление  при атмосферном давлении в потоке аргона.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

гальваническое блестящее - расплав не технологично (размеры термичка итд) - распыление смотрел - покрытие хрупкое неоднородное - короче буду заказывать реактивы - импортные дорогие - отечественных нет вообще (не выпускают) - сегодня случайно получил такую поверхность после электрохимполировки - шагрень как на импортном музыкальном оборудовании и гаджетах -d2f73a6dcf65.jpg

Ссылка на комментарий
stamp,

Рецепт для покрытий рефлекторов из Мельникова:

3,4моль AlCl3

0.4моль LiAlH4

Раствор в эфире, жесткая влагозащита.

iK=12-17 A/дм2, t=15-25*С.

Сам не делал, не знаю.

Наблюдал со стороны работу с электролитом алюминирования, но на какой-то другой органике. Ребята матюкались, будь здоров! Результаты нестабильные, электролит меняли часто, ну и перешли на блестящий никель :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Наблюдал со стороны работу с электролитом алюминирования, но на какой-то другой органике. Ребята матюкались, будь здоров! Результаты нестабильные, электролит меняли часто, ну и перешли на блестящий никель :)

Солидарен.

 

В общем случае, покрывать железо алюминием методом гальваники - маразм какой-то.

теперь я хочу получить гальваническое покрытие алюминием и околотемные разговоры о том зачем и для чего меня не интересуют 

 

Удачи!

 

P.S. Результатами поделитесь с форумом.

Ссылка на комментарий

В общем случае, покрывать железо алюминием методом гальваники - маразм какой-то.

Трудно, да, но если найдет товарищ способ - это будет хорошо. Интересная технологическая задача. Помню, когда работал на гальванике, заикнулся про это - начальство посмотрело, как на фантазера, однако было им это интересно. Плохо, что ни реактивов таких, ни оборудования у них не было. 

Ссылка на комментарий

tvv - вы меня извините но не пишите уини - какой лак - вы от гальваники далеки как я от балета - простите ещё раз за грубость

 

намекну.   В одной местной конторе, после того как я им сделал растворы для серебрения(которое "хромирование" химическим серебрениеи из сдвоенного пульвелизатора, ну, знаете, кстати и сам этот пульвелизатор оказалось проще сделать из шприца и трубок, чем использовать готовый тк объем там велик для экспериментов, а самодельному хватало всего 5-10 мл на эксперимент, микротрубкой прямо из шприца высасывал), в итоге все равно больше заработали не на хромировании всякой редкой мелочевки,

а на самом вульгарном торг. оборудовании, ну и всякой ерунде для строителей, вроде перил из труб...

 

Причем серебрение нафиг не нужно, если подложка и так металлическая.

(только если лень полировать тогда да подслой глянцевого лака, потом хим. серебро, сверху тонированный лак - но всегда лучше отполировать саму подложку, без всякого серебрения)

 

Никакая химия не заменит старой доброй механической полировки!

 

А отшлифовать и отполировать можно что угодно, был бы валенок под рукой, паста ГОИ, да мощный мотор(тока смотрите чтоб валенок не загорелся ;)) ).   Пофиг, какой металл - хоть ржавая "труба ВГП" из Ст.3 - после покрытия лаком будет стоять не хуже любой нержавейки и так-же как после этого "хромирования", и блестеть золотом, или каким цветом лака вы там сверху покроете...

(синий прозрачный лак по полированной трубе из нержавейки смотрелся вообще офигенно, куда лучше любого хрома или алюминия - блеск не всегда хорошо для дизайна)

 

 

Алюминий же наносить в вашем случае смысла нет никакого - без покрытия лаком он износиться моментально!   Думаете просто так нету его в ассортименте промышленной гальваники?..

(и, кстати, даже "честные" алюминиевые трубы пачкаются)

 

Алюминий нанести конечно можно - но все рецепты которые вы найдете(за исключением оптических покрытий для приборов дальнего ИК диапазона, но таких если честно не встречал, там чаще вакуумное напыление тк садят на непроводящие подложки) скорее всего будут для покрытия лопаток турбин, об чем конечно в научном сборнике врядли напишут(даже если не под грифом, то как не имеющее отношения к делу) - дальше это покрытие имеет смысл только если оно при нагревании дает интерметаллид(то есть сажают обычно на титан или никель, например для жаростойких покрытий лопаток турбин, и будет ли из того раствора садиться на железо или куда вы там хотите конечно никто не проверял).

 

То есть покрыть вы алюминием по этим рецептам вы может и покроете, но какого оно будет цвета и структуры боюсь что не знают даже те кто его придумал тк там пофиг абсолютно, оно в итоге не останеться таким, и после дальнейших тех. операций от него мало что останеться...    Вы конечно можете попробовать сами найти все эти грабли и блескообразующие добавки, но ничего кроме докторской диссертации это вам не даст тк алюминий даже сплошной легко царапается и истирается, а уж в тонком покрытии он и совсем никакого смысла не имеет, потому его и нет на заводах...

 

Для защиты сверху придеться нанести все тот-же прозрачный лак(кстати там еще вопрос подойдет ли он к алюминию, это скорее всего тоже не проверял никто, ну и еще вопрос будет ли алюминий хорошо держаться на том куда вы его посадите, и не обсыпиться ли от теплового расширения или плохой адгезии, не зря же в гальванике часто сажают покрытия не напрямую, а на подслой из другого металла)...

 

Ну а если лак все равно нужен, то зачем вообще алюминий, не проще ли отполировать сразу подложку, механически, по-настоящему, без всякого химического геморроя?   Все равно ведь без подготовки поверхности и химия не работает...   

 

Vladimir

PS   кстати, вот попробовать из этих алюминиевых электролитов сделать например алюминиевый аккумулятор, было бы дело...   Так что если у кого что есть по этим специфическим покрытиям киньте pls, мож и пригодиться для чего более полезного чем сами эти покрытия...

Ссылка на комментарий

Желание уйти от шлифовки/полировки вполне оправдано - даже на изделиях простой формы это долго и дорого, а уж если форма посложнее, только виброгалтовка поможет...

Почему бы не попробовать полировать электрохимически медь? Оно и попроще, чем алюминий в осаждении, и вернуть на аноды потом в теории сполированную медь получится (дорогого никеля и хрома, правда, не отменяет).

З.Ы. Под мнх полировать необязательно - финишная мокрая шлифовка лентой с 1000-м зерном даст 11 класс чистоты, медь и никель поднимут его до 13.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...