Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технологи-гальваники отзовитесь!


мильченко

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

анодный шлам лучше удалять но на скорость наверное влияют больше сотав электролита и режимы (ультразвук.перемешивание итд), а что вы покрываете - зачем вам скорость?

Ссылка на комментарий

анодный шлам лучше удалять но на скорость наверное влияют больше сотав электролита и режимы (ультразвук.перемешивание итд), а что вы покрываете - зачем вам скорость?

Я занимаюсь гальванопластикой и в этой ванне покрываю медью модель из формопласта, покрытым графитом.

 

Однако, проблема в следующем:

 

В заготовке я делаю несколько отверстий (4-6) по периметру (Размер 10x15 см) и подвожу ток медными нитями.

Делаю ток - 0,5 А, процесс начинается, хотя, откровенно говоря, не быстро. После нескольких часов ожидания и выдерживания тока в пределах 0,5 А заготовка покрывается процентов на 20%, и если ожидать дальше без увеличения тока, то ничего не произойдет. 

 

Вчера, я оставил заготовку в растворе под током 2А с самого начала, через 12 часов осаждения, заготовка не затянулась медью полностью (даже с учетом того, что нитями ток подведен равномерно ток к каждому углу заготовки). Затянулось только 20% и медь продолжила нарастать только на этих участках, достигнув толщины в 0,6-1 мм.

 

Я также использую перемешивание (минибарботаж) с помощьью насоса для аквариума не очень мощного. Без фильтрации.

 

Вопрос: Как правильно начинать процесс затягивания заготовки медью, чтобы она равномерно покрылась, а не только края. Какие должны быть условия?

Изменено пользователем togodoooom
Ссылка на комментарий

у меня сообщения в личку не отправляются - можете показать матрицу подготовленную и снятую медную пластику? типа как на моих фото - http://s019.radikal.ru/i625/1405/47/c5d50fe4e619.jpg

Ссылка на комментарий

у меня сообщения в личку не отправляются - можете показать матрицу подготовленную и снятую медную пластику? типа как на моих фото - http://s019.radikal.ru/i625/1405/47/c5d50fe4e619.jpg

Вот я тут пробовал на досуге, смог получить примерно такую пластину, но опять же, проблемы с затягиванием остаются. Фото матрицы в быстром доступе, к сожалению, нет. Но матрица, примерно также выглядит, только инвертированная :)

 

https://pp.vk.me/c617525/v617525903/25014/JfPsPc66l0E.jpg

Изменено пользователем togodoooom
Ссылка на комментарий

уходите от графита в сторону серебра или палладия

Благодарю, а где можно почитать по-подробнее об этом? О технологии нанесения, если нужно я сфотографирую силиконовую заготовку, выложу

Ссылка на комментарий

вам силиконовая и не нужна - у вас простая форма - вам достаточно из любого полимера отлить её - почитать можно в любом учебнике по гальванопластике - в инете много книг висит

Ссылка на комментарий

вам силиконовая и не нужна - у вас простая форма - вам достаточно из любого полимера отлить её - почитать можно в любом учебнике по гальванопластике - в инете много книг висит

Я имею ввиду, как правильно нанести токопроводящий слой? Вы сказали, что нужно уходить в сторону серебра или палладия. Не могли бы пояснить?

Ссылка на комментарий

мне легче приготовить чем объяснить - попробуйте найти нитрат серебра - остально напишу что как делать - у вас форма изделия позволяет растить в металлическую форму без графитов и остальных реактивов - снимаете толстую матрицу - покрываете хромом и растите себе на здоровъе медную пластику - по хрому разделители не нужны

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...