Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимерная глина

Toryonado

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот, нашла в Инете рецепт такой глины, в выходные хочу попробовать сделать:

250 г (1 стакан) клея белого ПВА;

- 250 г (1 стакан) крахмала кукурузного;

- по 1 ст. л. вазелина и крема для рук (без силикона, нежирного);

- 2 ст. л. сока лимона.

Также будут нужны: стеклянная огнеупорная миска для замешивания, шпатель пластиковый, ложка для размешивания, подложка для раскатывания, кусок плетки полиэтиленовой.

Из указанного количество составляющих выйдет примерно 350 г белой пластичной массы.

и интересно ,а почему из полукг исходный получается всего 350 гр продукта? Это столько воды выделяется при нагреве массы? По методике ,исходную массу надо быстро нагреть в микроволновке ,потом охладить, вот ссылка

http://masterclassy.ru/plastika/5378-kak-sdelat-polimernuyu-glinu.html

попробовать можно,но для образования пластизоля ПВХ должен быть тонкодисперсный, не содержать в себе изначально пластификтора (или содержать в ограниченном количестве, обычно в ПВХ, в изделиях уже есть пластификаторы). пластификатор и его количество надо подбтирать (диоктилфталат, дибутилфталат, диоктилсебацинат, трифенилфосфат и др.), от выбора зависит перерабатываемость смеси, температура пластификации, прочность продукта, токсичность (последнее особенно важно для ребенка). ну и наполнитель - влияет на стоимость и механические свойства массы, вводятся до 70%.

в продаже бывают в бочковых объемах жидкие пластизольные массы используемые например для нанесения на ткань. пример: тканево-"резиновые" перчатки. перчатку окунают в раствор и греют при 130. можно попробовать подобный состав загустить силикагелем.

Холодный мрамор, знаем про такой, но его минусы заставляют задуматься о полимерных "аналогах". Мука или крахмал недолговечный материал, не любит воду, холод и т.д.

Дык для этого и тема - надо заменить муку с крахмалом на шо нить более порядочное . 

Холодный мрамор, знаем про такой, но его минусы заставляют задуматься о полимерных "аналогах". Мука или крахмал недолговечный материал, не любит воду, холод и т.д.

Спасибо, что развеели некоторые мои сомнения.  :arrr:

А если вместо диоктилфталата использовать масло растительное? Насколько мне известно диоктилфталат очень вреден  :at:

по маслу не могу сказать - среди описания пластификаторов для ПВХ не встречал, скорее всего плохо совместимо, но на форумах по полимерной лине советуют в очень небольших количествах добавлять масло к задубевшей от времени массе для размягчения. к деградации от времени склонны дешевые сорта глины типа "пластишка".

по маслу не могу сказать - среди описания пластификаторов для ПВХ не встречал, скорее всего плохо совместимо, но на форумах по полимерной лине советуют в очень небольших количествах добавлять масло к задубевшей от времени массе для размягчения. к деградации от времени склонны дешевые сорта глины типа "пластишка".

думаю , что масло со временем полимеризуется и чернеет, так что лучше его не добавлять в смесь ,лучше вазелин или глицерин.

попробовать можно,но для образования пластизоля ПВХ должен быть тонкодисперсный, не содержать в себе изначально пластификтора (или содержать в ограниченном количестве, обычно в ПВХ, в изделиях уже есть пластификаторы). пластификатор и его количество надо подбтирать (диоктилфталат, дибутилфталат, диоктилсебацинат, трифенилфосфат и др.), от выбора зависит перерабатываемость смеси, температура пластификации, прочность продукта, токсичность (последнее особенно важно для ребенка). ну и наполнитель - влияет на стоимость и механические свойства массы, вводятся до 70%.

в продаже бывают в бочковых объемах жидкие пластизольные массы используемые например для нанесения на ткань. пример: тканево-"резиновые" перчатки. перчатку окунают в раствор и греют при 130. можно попробовать подобный состав загустить силикагелем.

да ,еще раз спасибо ,поищу по интернету такие смеси

• 3 месяца спустя...

Я вообще удивлён, что полимерная глина это ПВХ пластизоль. Это точно ? Мне кажется это совсем разные пастические массы. Полимерная глина должна быть безопасной, а ПВХ и ДОФ - химия.

pinkylee- вы уверены что полимерная глина это ПВХ пластизоль ???

Я вообще удивлён, что полимерная глина это ПВХ пластизоль. Это точно ? Мне кажется это совсем разные пастические массы. Полимерная глина должна быть безопасной, а ПВХ и ДОФ - химия.

pinkylee- вы уверены что полимерная глина это ПВХ пластизоль ???

ответ скрыт уже в вашем вопросе: "ПОЛИМЕРНАЯ глина", а значит по определению - "химия". поведение отверждения характерно для пластизоля, определить ПВХ основу можно банальным сжиганием образца, а если это делать еще и в присутствии меди - проведете тем самым пробу бильштейна. Чем вас так пугает ПВХ?, на его основе произведена значительная часть электроизоляции бытовых приборов. ДОФ - не единственный пластификатор подходящий для ПВХ, можно подобрать и относительно безопасные типа эфиров лимонной или адипиновой кислоты. Я сам не имею отношение к производству, просто промониторил информацию для родственников, но вы сами можете убедиться просмотрев составы композиций таких производителей, как: FIMO, CERNIT.

pinkylee - вы правы. Я уже понял, что полимерная глина делается из ПВХ, просто пластизоль жидкий, а полимерная глина (ПГ) - достаточно густая масса. Именно этот факт заставил меня задуматься пластизоль ли используется. Думаю, что там может присутствовать ещё какой то материал - наполнитель.

Не сойду за гуру, но наполнители там точно есть - это пигменты, как минимум.

Если взглянуть на так называемые "полупрозрачные" сорта этой самой глины, то  они не только полупрозрачны, но и заметно мягче окрашенных сортов, выглядят похоже на полиэтиленовую плёнку.

RRR

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика