Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Невидимые чернила!


giso

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Довольно давно ищем способ получения чернил, которые проявлялись бы при солнечном и электрическом свете, будучи прозрачными до попадания на свет. За границей такие чернила уже давно есть.
Это прозрачная жидкость которая после нанесения на какую либо поверхность через некоторое время проявляется и становится от бледно-бежевого до темно-коричневого цвета(в зависимости от интенсивности освещения).
В химии опыта довольно мало, поэтому решил задать вопрос людям которые в этом разбираются. Не могли бы вы посоветовать как можно получить такой раствор или оказать помощь в его получении(возможно за плату). Образцы импортных чернил как опытного образца можем предоставить. Подозрение что это некий состав в который входит нитрат серебра, но что именно за состав понять не могу.
Если ктото поможет буду очень признателен!

Ссылка на комментарий

Довольно давно ищем способ получения чернил, которые проявлялись бы при солнечном и электрическом свете, будучи прозрачными до попадания на свет. За границей такие чернила уже давно есть.

Это прозрачная жидкость которая после нанесения на какую либо поверхность через некоторое время проявляется и становится от бледно-бежевого до темно-коричневого цвета(в зависимости от интенсивности освещения).

В химии опыта довольно мало, поэтому решил задать вопрос людям которые в этом разбираются. Не могли бы вы посоветовать как можно получить такой раствор или оказать помощьь в его получении(возможно за плату). Образцы импортных чернил как опытного образца можем предоставить. Подозрение что это некий состав в который входит нитрат серебра, но что именно за состав понять не могу.

Если ктото поможет буду очень признателен!

Хлорид серебра на свету восстанавливается хорошо, а если добавить нитро производные может удастся обратить реакцию

Ссылка на комментарий

Фоточувствительных веществ хватает. Простейшие варианты - соли серебра с катализатором, оксалат железа(III), дибензоилпероксид, лейкооснования красителей с фоточувствительным окислителем.

Ссылка на комментарий

Загуглите азобензол и его цис-транс изомерию.

Он ядовит поэтому не подходит!

 

Фоточувствительных веществ хватает. Простейшие варианты - соли серебра с катализатором, оксалат железа(III), дибензоилпероксид, лейкооснования красителей с фоточувствительным окислителем.

Хлорид серебра в продаже найти не могу(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...