Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблемы с алюминиевым порохом


ckreeger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь сделать алюминиевый порох, но в каких пропорциях не мешал не получается.

Нитрат калия самодельный из АС, сера не очищенная из шашки Климат, серебрянка обычная из строительного магазина.

Дело в том, что если смешать эту самую серебрянку с оксидом меди(||), то от спички никакой вспышки нет, более того и возгараия тоже, опять в разных пропорциях мешал. С марганцовкой та же история, смесь конечно загорается, и то через раз, но горит медленно с шипением и разбрасывание маленьких кусочков перманганата, больше на разложение похоже.

Марганцовку проверял при помощи глицерина, все хорошо.

От сюда вопрос, проблема скорее всего в серебрянке? В случае с порохом, может проблема с серой? Если все же в серебрянке, то можно ли использовать тогда алюмпорошок? Или где взять качественную серебрянку?

А, кстати, серебрянку на "алюминиевость" проверял в растворе щелочи, реакция идёт, в осадке серый гидроксид, полагаю.

Изменено пользователем ckreeger
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Или просто пассивированная поверхность сильно.
Попробуй сначала просто порох замутить, чтобы убедиться в качестве селитры-серы.
С люминием всё просто - подержи серебрянку в разб. щёлочи немного, чтобы активировать. Если не поможет, то посоветовать ничего не могу лучше(
И не забывай про перчатки, я недавно неслабый ожок так получил(

Ссылка на комментарий

серу можно поспрошать кормовую в зоомагах, а серебрянка действительно может быть бодяжная. можно попробовать просто на шпателе газом погреть на предмет содержания муки (но надо иметь ввиду - ал-пудра по умолчанию должна соержать парафин). другой вариант - намешать с кристаллическим йодом и капнуть воды.

Ссылка на комментарий

.....А, кстати, серебрянку на "алюминиевость" проверял в растворе щелочи, реакция идёт, в осадке серый гидроксид, полагаю.

Алюминий со щелочами дает хорошо растворимые алюминаты (щелочь в избытке!). Осадка быть не должно. Видимо осадок и есть показатель "фуфловости" серебрянки.

 

... С люминием всё просто - подержи серебрянку в разб. щёлочи немного, чтобы активировать...

Совет, я так понимаю, практический? Тогда важны все детали процесса. Что, с чем смешать, и как потом получить сухую "активированную" серебрянку.

Ссылка на комментарий

А может отделить от всякого "бутора" флотацией? Подобрать раствор такой плотности, в котором люминь утонет, а всякая кака будет плавать. Перед этим можно смыть парафины/масла с поверхности частиц люминя бензином- для лучшей смачиваемости в водном растворе и для повышения плотности частиц.

Ссылка на комментарий

Нарывался на негорящую чудо-серебр. из русхима . А серу лучше брать кормовую , бывает в зоомаг. Правда цена встречается от приемлимой до просто неприличной . 

Изменено пользователем cvbn22
Ссылка на комментарий

Лучшая каловарская сера- из серных шашек, перекристаллизованная в ксилоле или сольвенте. Хотя говорят в керосине тоже растворяется, или через щелочной раствор прогнать можно.

Ссылка на комментарий
Алюминиевая пудра должна быть у синих бумажных пакетиках, у целофановом пакетике. Она как мука сильно мажет пальцы. Если её насыпать кучкой то спичкой её слишком трудно поджечь. Когда сгорнуть листок бумаги жолобком и при встряхивании сыпать пудру на пламя спички то пудра должна возгораться в воздухе ярким белым пламенем. Если Пудру всыпать у воду то она останется на верху её тяжело намочить водой. Проверь самодельный нитрат натрия, добавь к нему 1/1 сахар и попробуй поджечь если не загорится то у тебя нитрат натрия не получился. Если к нитрату натрия добавить какой либо щёлочи то амиаком не должно пахнуть.  

состав Сера - 20% , Алюминиевая пудра - 20% , Калиевая селитра 40% по весу пересчитай вместо калиевой натриевую селитру.  При избытке нитрата натрия должна гореть и сера и отдельно алюминиевая пудра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...