Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Начинаю изучать химию.

Heis

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаю, я здесь, наверное, лишний. Но у меня есть вопрос. Мне очень интересна практическая органическая химия. По совету знакомых, начал изучать химию с неорганической химии, по учебнику Глинки. Но у меня появился большой стопор в понимании энергетических уровней и орбитальных квантовых чисел. Скажите используется ли это на практике в органической химии (либо может это нужно для более лучшего понимания органической химии), а если нужно не можете поделиться источником с более простым языком изложения этих тем? Надеюсь на адекватную реакцию, и заранее спасибо.

• Like 1

Знаю, я здесь, наверное, лишний. Но у меня есть вопрос. Мне очень интересна практическая органическая химия. По совету знакомых, начал изучать химию с неорганической химии, по учебнику Глинки. Но у меня появился большой стопор в понимании энергетических уровней и орбитальных квантовых чисел. Скажите используется ли это на практике в органической химии (либо может это нужно для более лучшего понимания органической химии), а если нужно не можете поделиться источником с более простым языком изложения этих тем? Надеюсь на адекватную реакцию, и заранее спасибо.

если говорить о практике, то там это не особо то и нужно; кинетику, механизмы и виды реакций знать необходимо, классификации веществ, функциональные группы, уметь решать расчетные задачи etc, но для понимания теории знать строение атома нужно

встречный вопрос — что Вы подразумеваете под «практической органической химией»? Проведение синтезов? Тогда, наверное, понимание строения атома Вам ПОКА не нужно.

По совету знакомых, начал изучать химию с неорганической химии, по учебнику Глинки.

Мы здесь все начинали изучать химию с неорганической по совету знакомых из  Министерства образования. Интересно, как вы этого умудрились избежать?

Квантовую химию не надо пытаться "понять" - в области практического опыта она не имеет никаких аналогий. Надо просто воспринимать её как данность. Разобраться стоит только в выводах, не посягая на посылки - этим пусть физики занимаются. А вообще, эти бл$тские крючочки годны только на то, что бы воспитывать дисциплину мышления - шоб всегда помнить, что ты ни хрена не знаешь, даже если все стены дома обклеил дипломами.

Если усвоил квантовые представления на уровне выводов - этого достаточно для понимания законов органической химии. А если приспичит - всегда можно вернуться к теме и ещё побиться фейсом об тейбл :)

• Like 2

А что, Глинка сильно в квантовые теории вдавался? Я что-то такого не припоминаю... читал, его, помнится в детстве с огромным интересом, потом перечитывал, но вот про орбитальные квантовые числа совсем там не помню...

В Глинке было что-то про боровскую модель атома и тмо, но это фигня.

По поводу энергетических уровней и всяких чисел надо знать следующее, существует уравнение Шредингера, которое из простых физических представлений дает функцию распределения вероятности пребывания частицы в пространстве. Уравнение это дифференциальное и не всегда решаемое, но в случае простейшего атома водорода, состоящего из 1 протона и 1 электрона для него есть явные решения. Эти решения и называются атомными орбиталями. Проведем аналогию, представьте себе функцию, к примеру у=х2, его решением является парабола, график которой делит пространство( в нашем примере 2-у мерное) на 2 части., то что выше параболы у>х2, и то что ниже. Точно также, решение уравнения Шредингера является функцией, которая делит пространство на области, те где пребывание электрона более вероятно, и те где менее вероятно. Областей этих много, и их нужно как-то пронумеровать, первая область называется 1s, затем идет 2S, по топологии они обе сферические, затем 2p, знаменитые гантельки, их 3 штуки ну и так далее...

Знаю, я здесь, наверное, лишний.

И очень, Очень глубоко заблуждаешься. Мега крутые химики на этом форуме совсем не умнее тебя, а просто занимались химией подольше.

для практической химии это в общем то качаешь такие книги как

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика