Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Stamp +++++ !

Да, электролит нестабильный, по кислоте за ним следить, как за дитём малым. Но толстые и прочные осадки из него получить можно, а насчет холодного электролита на хлорном железе - прошу прощения, сомневаюсь. Можно попробовать и сравнить.

Заодно проверить, порвет ли монетку внутренними напряжениями :)

 

 

Именно это меня и смущает, потому что этот процесс часто называют осталиванием.

 

 

вообще, это очень интересная и перспективная тема для исследований и экспериментов - электрохимией легко получаются псевдосплавы, которые другими методами получить почти невозможно!..

 

Чаще всего(если руки кривые и голова на на месте) это приводит к проблемам - но если разобраться, то можно творить чудеса, причем еще и на металлах и реактивах экономить, вплоть до того что получить нержавейку из всякого дешевого Г вроде металлолома, чисто за счет структуры сплаваметаллургии часто добавляют дорогие легирующие элементы только для того чтобы получить определенную кристаллическую структуру при остывании или последующей термообработке, тогда как в гальванике это можно легко получить сразу и так, без дорогих добавок и/или термообработки вообще)...

 

Vladimir

PS  можно еще поиграться со всякими добавками - в небольших количествах даже дорогие металлы(в других электролитах для этих целей видел сурьму, палладий, серебро и тд и тп) практически не увеличивают цену тк их очень мало, но зато активные металлы могут стать центрами кристаллизации для мелкозернистых покрытий, то есть в принципе можно и без всякой термообработки получать сплавы и аналоги легированных сталей с любыми свойствами...

Ссылка на комментарий

в гальванике это можно легко получить сразу и так, без дорогих добавок и/или термообработки вообще...

 

зато активные металлы могут стать центрами кристаллизации для мелкозернистых покрытий, то есть в принципе можно и без всякой термообработки получать сплавы и аналоги легированных сталей с любыми свойствами...

А если подробнее?

Ссылка на комментарий

например добавляю в железнение никель или кобальт и получаю сплав отличный от чистого железа в мехиническом и химическом плане -другой-

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

это не штампы - это электроды для электрохимпрожига штампов - обычно я электроды из меди выращиваю - но тут нужна прочность электрода - тонкие корнера нажигать медь подминает - а железо самое то - оно и к коррозии более стойкое чем металлургическое - не знаю почему

Ссылка на комментарий

Андрей у вас альтернатива железнению - латунирование? чтож вы там покрываете? могу простое бронзирование предложить - латунь мне просто не нравится - пассивируется быстро - но это всё тонкие покрытия и мягкие -

Ссылка на комментарий

Андрей у вас альтернатива железнению - латунирование? чтож вы там покрываете? могу простое бронзирование предложить - латунь мне просто не нравится - пассивируется быстро - но это всё тонкие покрытия и мягкие -

Про латунирование я спросил ради интереса,возможно или нет...Подскажите как можно оксидировать медь чтобы она не окислялась?Какой не сложный состав посоветуете?Нужно чтобы медь стала примерно такого цвета как на фото

post-70057-0-06157900-1409932769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

по памяти не скажу - патинирование меди набейте и вам простые составы выйдут - я делаю зелёную патину - электрохимически - азотнокислой медью - а такой цвет я не разу не делал - не подскажу -

Ссылка на комментарий

...Подскажите как можно оксидировать медь чтобы она не окислялась?Какой не сложный состав посоветуете?

Звучит - как  окислить без окисления.

Типа. надо где то окислить , а где-то нет ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...