Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор материала для прокаливания солей платины.


Ars_alex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хим состав не остался. Контакты тоже. Единственное, я помню, что в России найти поставщиков не удалось, и тигли закупали откуда-то из германии.

Это верно. Насчет примесей Вы правильно заметили, лучше чем платина ничего не подойдет. Однако, мы в таких тиглях синтезировали довольно капризный к наличию примесей люминесцирующий твердый раствор, и после прокаливания, по своим люминесцентным свойствам (которые очень сильно зависят от наличия посторонних примесей, внедренных в кристаллическую решетку), он полностью удовлетворял нас.А цену

А цену тоже не скажите?

Ссылка на комментарий

Знаю что было дорого, по-сравнению с обычными 1-литровыми тиглями (алунд, корунд, непрозрачный кварц), но за счет того, что они ходили долго, брать их было очень выгодно

Ссылка на комментарий

  с 7:40 по 7:50 противни кот. использует JM для прокалки ХПА , но они явно не платиновые.

JM использует платину, легированную родием или иридием. Устойчивость таких сплавов гораздо выше, чем просто платины, циклов нагрева/охлаждения и окислительную атмосферу тигли выдерживают лучше. 

Ссылка на комментарий

JM использует платину, легированную родием или иридием. Устойчивость таких сплавов гораздо выше, чем просто платины, циклов нагрева/охлаждения и окислительную атмосферу тигли выдерживают лучше. Я не буду

Я могу ошибаться, но платина имеет высокую плотность а соответственно большой вес. Платиновый противень таких размеров на вскидку должен весить 14-16кг+вес губки, а мужику хоть бы что он с легкостью загружает и выгружает противень да ещё и с губкой. Так что смею предположить что это не платиновый противень а из какого-то другого легкого материала.

Ссылка на комментарий

Я могу ошибаться, но платина имеет высокую плотность а соответственно большой вес. Платиновый противень таких размеров на вскидку должен весить 14-16кг+вес губки, а мужику хоть бы что он с легкостью загружает и выгружает противень да ещё и с губкой. Так что смею предположить что это не платиновый противень а из какого-то другого легкого материала.

Платиновый. И это точно. Да, весят они прилично, но не так уж и много, чтобы не поднять. Сам таскал такие. 

Ссылка на комментарий

Применение хрупкого кварцевого тигля нерационально:

необходимо охлаждать печь до температур ниже 100 С;увеличение продолжительности процесса прокалки до 12 ч, при уменьшении массы загружаемого материала

требуется осторожность при из-влечении платиновой губки;

при увеличении усилия при съеме губки происходит разрушение тигля; потери платины со стеклом.

Мы использовали посуду из прессованного кварца(не стекло) и он прекрасно себя ведёт при нагреве и охлаждении, в отличии от оксида циркония. Другое дело в чистоте, конечно возможно загрязнение, мы восстанавливали соль платины муравьиной кислотой, и потом её просто сушили. 

Ссылка на комментарий

Мы использовали посуду из прессованного кварца(не стекло) и он прекрасно себя ведёт при нагреве и охлаждении, в отличии от оксида циркония. Другое дело в чистоте, конечно возможно загрязнение, мы восстанавливали соль платины муравьиной кислотой, и потом её просто сушили. 

Можно точное название материала? По поиску не находит "посуда из прессованного кварца" или просто "прессованный кварц". А лучше бы описание свойств материала контакты и цены.

Ссылка на комментарий

Изделия из кварцевого стекла безобжиговые прессованные (КСБП)

 

На сколько я осведомлен из этого материала получаются достаточно пористые изделия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...