Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

плавление


Korablyk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! я, к сожалению не химик, и мои базовые знания в этой области забыты. 

подскажите, есть ли стадии при плавлении песка? если есть то где можно о них узнать по подробнее? и что происходит со строительным песком при сильном нагревании?

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! я, к сожалению не химик, и мои базовые знания в этой области забыты. 

подскажите, есть ли стадии при плавлении песка? если есть то где можно о них узнать по подробнее? и что происходит со строительным песком при сильном нагревании?

заранее благодарен.

Песок песку - рознь. Он может быть практически мономинеральным, например кварцевый, а может содержать смесь разных минералов. В последнем случае минералы имеют разные температуры плавления, для водных минералов, например слюды будет еще и температура деструкции, когда она начинает терять воду. Все это приводит к тому, что когда начинается плавление одних минералов, другие могут еще оставаться твердыми. Кроме того, до плавления начинается еще твердофазное спекание минералов. Т.е. процессы которые идут при нагревании песка неоднозначны и наперед, трудно предсказуемы.

Конкретно, что вас интересует?

Ссылка на комментарий

Меня интересует следующий вопрос:

возможно ли нагревание строительного песка (с примесями) до жесткого состояния, но не доводя до стекла, что бы получилась субстанция по твердости сопоставимая с щебнем?

Ссылка на комментарий

Думаю нет уж очень узкий интервал между температурами плавления, трудно его выдерживать. Да и прогреть массу до одинаковой температуры, тоже сложно. Можно предположить, что это возможно для смеси песка с дробленым стеклянным боем.

А песок бывает разный, у нас строительный такой, черный.

1862_362x212.jpg

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

хорошо, тогда такой вопрос:

мне не нужна однородная масса, нужен материал по жесткости не уступающий щебню и гравию, и насколько я понимаю щебень и гравий не однородны и состоят из множества минералов. И даже если какие то минералы расплавятся, ни чего страшного не будет.  

провести анализ песка, определить минералы, которым нужна самая низкая температура для плавления, и если их будет ~ 10-20% то и нагревать до этой температуры, так как это будет связующим материалом для стольных минералов. если менее 10% то нагревать до более высокой температуры.

такого как можно добиться?

Изменено пользователем Korablyk
Ссылка на комментарий

а примерно сколько % кварца и какие минералы остальные? 

еще вопрос: есть ли другой способ получить подобный материал?

Изменено пользователем Korablyk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...