Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Продукты реакции зависят от условий ее проведения . Если получается соль хлорной кислоты то какой газ получится при электролизе?С каких пор любой окисел хлора был стабилен?

C первым согласен. В идеале - водород на катоде и ничего на аноде. В реале - водород на катоде, кислород и хлор на аноде, кислород-содержащие анионы окисляются труднее. Стабильность оксидов хлора зависит от их концентрации. При небольших концентрациях (проценты) в воздухе они невзрывоопасны.

 

По поводу электродов часто советуют оксидно-свинцовые. К сожалению, сколько и по каким технологиям и из каких электролитов и на какие подложки ни осаждал PbO2 - разрушаются быстро (слой 1 мм - неделя-две при 10А/дм^2, 80С), быстрее - только графит. Платина, конечно, лучше всего, но и она постепенно съедается...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

неподумайте нечего плохова у меня клава неработает пролили пиво нуи приходится писать на экраной клове у меня химии прост в школе нету ещё так что про тошто щёлочь хорошо ест алюминий я незнал. ну думал щелоч разест алюминий я капал азотку на алюминеевую банку и нела ну отсуда и претположил) теперь понял почему)

Ссылка на комментарий

Алюминий быстро растворяется в присутствии ионов хлора(оксидная плёнка неплотно прилегает), поэтому алюминий вообще не идёт. Для катода сойдёт нержавейка(не боится хлора), а на анод - графит - единственный материал достаточной стойкости "для народа". Если вести электролиз без бихроматов/хроматов/фторидов, то среда будет становиться щелочной(ввиду выделения хлора), а при добавлении вышеописанных соединений таковой становиться не будет(во всяком случае возле анода)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...