Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Продукты реакции зависят от условий ее проведения . Если получается соль хлорной кислоты то какой газ получится при электролизе?С каких пор любой окисел хлора был стабилен?

C первым согласен. В идеале - водород на катоде и ничего на аноде. В реале - водород на катоде, кислород и хлор на аноде, кислород-содержащие анионы окисляются труднее. Стабильность оксидов хлора зависит от их концентрации. При небольших концентрациях (проценты) в воздухе они невзрывоопасны.

По поводу электродов часто советуют оксидно-свинцовые. К сожалению, сколько и по каким технологиям и из каких электролитов и на какие подложки ни осаждал PbO2 - разрушаются быстро (слой 1 мм - неделя-две при 10А/дм^2, 80С), быстрее - только графит. Платина, конечно, лучше всего, но и она постепенно съедается...

• 2 недели спустя...

неподумайте нечего плохова у меня клава неработает пролили пиво нуи приходится писать на экраной клове у меня химии прост в школе нету ещё так что про тошто щёлочь хорошо ест алюминий я незнал. ну думал щелоч разест алюминий я капал азотку на алюминеевую банку и нела ну отсуда и претположил) теперь понял почему)

Алюминий быстро растворяется в присутствии ионов хлора(оксидная плёнка неплотно прилегает), поэтому алюминий вообще не идёт. Для катода сойдёт нержавейка(не боится хлора), а на анод - графит - единственный материал достаточной стойкости "для народа". Если вести электролиз без бихроматов/хроматов/фторидов, то среда будет становиться щелочной(ввиду выделения хлора), а при добавлении вышеописанных соединений таковой становиться не будет(во всяком случае возле анода)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика