Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотя тема и называется "Электролиз NaCl", обсуждается в основном получение щёлочи.

Мне, вообще-то щёлочь не помешала бы.

Но, вот сейчас хочу заняться железнением тормозного барабана на авто.

Нужна соляная кислота.

Может кто подскажет, можно ли её откачивать при электролизе с бумажной диафрагмой.

несколько она будет для мня химически чистой и может мне сразу там хлорное железо получать (двухвалентное пишут надо).

Если один из электродов сделать железным (тот где хлор выделяется), может там сразу и получится нужная соль железа.

Ссылка на комментарий

Кислота будет сомнительной чистоты и концентрации в т.ч.. Диафрагма все-же пропустит некоторое кол-во ионов.

Если нужна соляная кислота - легче всего ее получить через конц. серную с хлористым натрием путем растворения хлороводорода, выделяющегося в ходе реакции, в воде.

Ссылка на комментарий

Кислота будет сомнительной чистоты и концентрации в т.ч.. Диафрагма все-же пропустит некоторое кол-во ионов.

Оказывается уже была ветка на эту же тему, только с получением соляной кислоты в качестве основного продукта.

В одном из постов , предлагалось соединить два отдельных сосуда с электродами трубкой-сифоном.

Насколько этот метод позволит избавиться от ионов натрия?

Ссылка на комментарий

Неплохой способ. Т.е нитрат-ионы окисляют свинцовый анод + из раствора осаждается двуокись + на катоде не восстанавливается. Я хочу попробовать сделать подобное, но с графитом и с нитратами алюминия, меди и свинца + декстрин для блеска - азотная кислота(её нет как и титана)

Небольшое количество азотки очень желательно (с ней лучше осаждается, окисление полнее идет - почти до стехиометрического PbO2). А получить немного разбавленной азотки очень просто - электролизом NH4NO3, ионы аммония здесь мешать не будут. Декстрин для блеска помогает на свинцовых электродах, а на графитовых - нет. Несмотря на то, что я их тщательно полировал и обезжиривал, все равно чешуйками осаждается.

P.s. А нитрат алюминия зачем? Чтобы при гидролизе азотку дал? Тоже метод, в принципе.

Ссылка на комментарий

Хотя тема и называется "Электролиз NaCl", обсуждается в основном получение щёлочи.

Мне, вообще-то щёлочь не помешала бы.

Но, вот сейчас хочу заняться железнением тормозного барабана на авто.

Нужна соляная кислота.

Может кто подскажет, можно ли её откачивать при электролизе с бумажной диафрагмой.

несколько она будет для мня химически чистой и может мне сразу там хлорное железо получать (двухвалентное пишут надо).

Если один из электродов сделать железным (тот где хлор выделяется), может там сразу и получится нужная соль железа.

Щелочь можно откачать на катоде, но загрязнена будет сильно ионами хлора. Проще купить "Крот". С анода сколько-нибудь концентрированную кислоты Вы не откачаете - там будет хлорная вода. Сразу нужная соль железа так тоже не получится - получится оксогидроксид (III).

А для железнения проще купить сульфат железа (II) - железный купорос в магазине удобрений, инсектицидов и т.п. А можно просто купить электролит для аккумуляторов и растворить в нем гвозди и болты - получится сульфат железа (III).

Ссылка на комментарий

Небольшое количество азотки очень желательно (с ней лучше осаждается, окисление полнее идет - почти до стехиометрического PbO2). А получить немного разбавленной азотки очень просто - электролизом NH4NO3, ионы аммония здесь мешать не будут. Декстрин для блеска помогает на свинцовых электродах, а на графитовых - нет. Несмотря на то, что я их тщательно полировал и обезжиривал, все равно чешуйками осаждается.

P.s. А нитрат алюминия зачем? Чтобы при гидролизе азотку дал? Тоже метод, в принципе.

Цитата из книги:

При использовании в качестве основы диэлектриков на поверхность анода наносят проводящий слой, содержащий порошкообразную двуокись свинца или графит.Важным преимуществом нитратного электролита является то, что он допускает увеличение анодной плотности тока до 5 А/дм2 в условиях комнатной температуры при выходе по току двуокиси свинца выше 90%. С возрастанием температуры до 80 °С скорость осаждения может быть увеличена до 10 и даже 20 А/дм2.

Но при электроосаждении на катоде может восстанавливаться свинец.

Поэтому в электролит добавляют нитрат меди, благодаря чему катодный процесс сводится к осаждению меди, имеющей по сравнению со свинцом более электроположительный потенциал. В этом случае образование РЬ02 идет согласно уравнению:

Pb(NO3)2 + Cu(NO3)2 + 2H2O ——> Pb02 + Cu + 4HNO3 (3)

Для улучшения структуры осадка и снижения внутренних напряжений в электролит вводят поверхностно-активные добавки (толуолсульфамид, ОС-20, желатин, декстрин). Кроме того, добавки оказывают влияние на внешний вид осадка двуокиси свинца. При введении в электролит 5—10 г/л декстрина образуются черные зеркальноблестящие осадки (плотность тока 1—8 А/дм2). Желатин при концентрации 0,1—0,5 г/л способствует получению компактных темно-серых бархатистых осадков (плотность тока 1—4 А/дм2), увеличение его концентрации до 2 г/л снижает матовость и повышает хрупкость. Добавка ОС-20 при плотности тока 1—4 А/дм2 приводит к получению плотных матовых осадков, которые становятся полублестящими по мере повышения плотности тока до 8 А/дм2.Снижению внутренних напряжений в осадке способствует также добавка нитрата алюминия, а также температура не выше 30 °С и плотность тока не больше 5 А/дм2.

Если материал основы (например, сталь, никель) недостаточно коррозионностоек в электролите, возможно его анодное растворение. Попадание в электролит ионов Ni2+ не представляет опасности для осадка, хотя считают, что этот процесс вызывает некоторое увеличение пористости. Попадание в электролит ионов железа, наоборот, недопустимо, так как ионы Fe2+ даже в количестве 0,0001 г-мол/л вызывают растрескивание осадка. Поэтому при осаждении двуокиси свинца на стальную основу последнюю предварительно пассивируют. Электролитом служит раствор состава (в г/л):

Pb(NO3)2 ....... 300

ОС-20 ....... 2

Cu(NO3)2 ....... 70

Желатин ....... 0,3

Ссылка на комментарий

Нет, под маркой "Прогресс" раньше и теперь выпускали разные жидкие моющие средства. А ОС-20 - это смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров высших жирных спиртов. http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ%2010730-82

Ссылка на комментарий

Нет, под маркой "Прогресс" раньше и теперь выпускали разные жидкие моющие средства. А ОС-20 - это смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров высших жирных спиртов. http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ%2010730-82

В яндексе забил "блескообразователь ОС-20"-получил-ОС-20="прогресс".Я не знаю,спросите у яндекса

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...