Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Балкон действительно застеклен, но я ж не совсем упал - створки открыты. Электролиз проходит с "диафрагмой", поэтому в катодном пространстве - NaOH, в анодном смесь кислот.

 

Каких, если не секрет?

 

Из чего выполнена диафрагма?

Ссылка на комментарий
Соляной (HCl) и кажется хлорноватистой (HClO)

Диафрагма из газеты

 

Соляная понятно, а хлорноватистая, я так понимаю, от растворения хлора?

 

Нормальная такая диафрагма, несколько слоев вполне сгодятся. Долго не прослужат но для опыта и от безысходности вполне нормально. Как говорится "голь на выдумки хитра"

Ссылка на комментарий
Соляной (HCl) и кажется хлорноватистой (HClO)

Диафрагма из газеты

лучше всего анод отделить асбестовой диафрагмой она хорошо пропускает р-р, но почти полностью не пропускает газы, поэтому если около анода сделать асбестовый мешочек и плотно вывесть из него трубку, то почти весь хлор выйдет в окружающую среду. Кстати добавлю хлорноватистая к-та(HClO) под действием света и при комнотной температуре разлагается на соляную и хлорноватую(HClO3) к-ты.

Ссылка на комментарий
Собрал электролизер (12V, 0,4A). Емкость для электролизера - банка 200гр. Залил воды, зарядил его хлоридом натрия (где-то 25гр.). сколько времени ждать чтобы завершился процесс? И еще, насколько опасное количество хлора выделится? Электролизер стоит на балконе, но в помещении все-равно попахивает

А за каким, интересно, чертом?

 

Балкон действительно застеклен, но я ж не совсем упал - створки открыты. Электролиз проходит с "диафрагмой", поэтому в катодном пространстве - NaOH, в анодном смесь кислот.

Ну и для чего там диафрагма?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...