Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз NaCl


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Медь очень легко подвергается хлорированию, поэтому медное покрытие можно использовать только на катоде и только в жидкости(все торчащие из раствора части катода покрыть герметиком.).

 

Я и не говорил о том, что графитовый анод надо покрывать весь. Медью желательно покрыть место токоподвода. У меня сейчас работает 20-литровая ванна. Получаю гипохлорит. Катод - сетка-нержавейка. Анод - графитовые трубки: один конец залил гудроном, а через другой вставил рулончик медной фольги и развернул её до упора. Хромпик добавлял - эффект есть. Чтобы избавиться от туманоуноса в ванну насыпал гранулированный полиэтилен. Медный катод нежелателен, так как на меди водород выделяется плохо и выход по току хлорпродуктов снижается. Оптимально - катод из никелированной или хромированной медной трубки. Заодно и охлаждение можно улучшить.

Ссылка на комментарий
Я и не говорил о том, что графитовый анод надо покрывать весь. Медью желательно покрыть место токоподвода. У меня сейчас работает 20-литровая ванна. Получаю гипохлорит. Катод - сетка-нержавейка. Анод - графитовые трубки: один конец залил гудроном, а через другой вставил рулончик медной фольги и развернул её до упора. Хромпик добавлял - эффект есть. Чтобы избавиться от туманоуноса в ванну насыпал гранулированный полиэтилен. Медный катод нежелателен, так как на меди водород выделяется плохо и выход по току хлорпродуктов снижается. Оптимально - катод из никелированной или хромированной медной трубки. Заодно и охлаждение можно улучшить.

Я бертолетову соль получаю. Правда условия более кустарные: 2 катода - 2 столовых ложки из нержавейки. Анод - графитовая щётка. Медный провод покрыт герметиком. Банка обмотана ватой(т.к холодно, а электролиз идёт на улице, а при повышении температуры с 20 до 80С скорость образования основного продукта (KClO3) повышается в 100 раз)

Правда о гранулированном полиэтилене не подумал - накрываю пока обычной ватой. У хромпика есть плюс: в кислотной среде изменяет цвет. Я добавляю бихромат - в щелочной среде меняет цвет ввиду образования хромпика.

Ссылка на комментарий
У хромпика есть плюс: в кислотной среде изменяет цвет. Я добавляю бихромат - в щелочной среде меняет цвет ввиду образования хромпика.

Хромпик - это и есть бихромат.

Ссылка на комментарий
Дабы хлор не выделялся можно в раствор немного хлорида кальция или бихромата/хромата натрия. Они создают на катоде мембрану в виде гашёной извести и Cr(OH)3

Ну а если хочется утилизировать хлор - тогда анод из платины или диоксида свинца или, как кто то где то мне сообщал, из магнетита, ибо при >40'C и при токе(вроде больше 0.5А/см2) графит быстро разрушается. Кстати можно использовать не графит от батареек, а графитовые щётки(главное-медный провод герметиком промазать)

Ну а блок питания электролизёра - блок питания компа(а лучше несколько).

 

Уважаемый sharpneedles, это НЕ БРЕДЯТИНА. Советовал бы вам почитать книги по получению бертолетовой соли посредством тока электрического. Покрытие из диоксида свинца очень стойкое и наносится на токопроводящие предметы посредством электролиза раствора нитрата свинца и нитрата меди+желатин.

из магнетита - магнетит весьма стойкий сплав(Fe3O4 или FeOxFe2O3)

не графит от батареек, а графитовые щётки - в батарейках скорее не графит - а прессованная графитовая пыль(причём плохо прессованная)

мембрану в виде гашёной извести - а в чём тут проблема? -Хлорид кальция ,подвергаясь электролизу, образует на катоде плёнку(Ca(OH)2), выполняющую роль мембраны.

Тоже самое и с Cr(OH)3

Еще раз: я называю вещи – своими именами. То, что я назвал бредятиной – бредятина и есть. Потому что – сплошная путаница и перевирание. Это первое. Второе: не надо давать откровенно идиотских, на хрен не нужных советов. Лично у меня это ничего, кроме раздражения, не вызовет.

 

Для контраста с тем как оно есть на самом деле – дам кое-какие разъяснения.

 

Бертолетову соль – хлорат калияполучают не электролизом, а конверсией хлората натрия с хлоридом калия. Электролизом получают – хлорат натрия.

 

Дихромат натрия вводят в электролит с целью предотвращения катодного восстановления хлорат-анионов ClO3- до хлорид-анионов Cl-на стальных катодах. Дихромат-анионы восстанавливаются на катоде, покрывая его тонкой пленкой основных соединений хрома. Слово «мембрана» в данном случае – совершенно не уместно.

Если аноды – диоксид свинца PbO2 на титане, то дихромат натрия вводить нельзя.

Материал катода выбирают в зависимости от выбора материала анода: если аноды – титановые с покрытием из диоксида свинца, то катод – из нержавеющей стали и нет необходимости в добавках дихромата натрия. Если анод – платинированный титан или ОРТА, то катод – стальной и в электролит вводят дихромат натрия.

 

О выделении хлора на катоде – и речи быть не может! Тут же – какая-то «утилизация хлора» на анодах из платины.

На катоде происходит восстановление водорода по уравнению реакции 2H+ + 2e = H2, а анодная реакция может быть представлена следующим образом:

12ClO- + 6H2O = 4СlO3- + 12H+ + 8Cl- + 3O2 + 12e.

Никакого выделения хлора на аноде нет. Только окисление гипохлорит-анионов и выделение кислорода.

 

Магнетит – это уже, оказывается, сплав?

На магнетите и графите достаточно велико перенапряжение выделения кислорода – это конкурентный анодный процесс для окисления гипохлорит-анионов в хлорат-анионы и только этим и может быть обусловлено применение магнетитовых и графитовых анодов. С увеличением анодной плотности тока (и, соответственно, с увеличением анодного потенциала) и понижением температуры электролита увеличивается перенапряжение выделения кислорода, а потому какой-то особой необходимости в применении магнетитовых и графитовых анодов нет.

Если аноды – диоксид свинца на титане, то для увеличения анодного потенциала в раствор вводят фторид натрия.

 

Применение значительных плотностей тока подразумевает использование достаточно мощных выпрямителей. Использование компьютерных блоков питания – дилетантство и извращение.

Токоотводы в химических источниках тока, промышленные графитовые электроды и графитовые щетки – это совершенно разные и невзаимозаменяемые вещи.

Ссылка на комментарий
Бертолетову сольхлорат калия – получают не электролизом, а конверсией хлората натрия с хлоридом калия. Электролизом получают – хлорат натрия.

Об этом я где то уже писал

 

 

О выделении хлора на катоде – и речи быть не может! Тут же – какая-то «утилизация хлора» на анодах из платины.

На катоде происходит восстановление водорода по уравнению реакции 2H+ + 2e = H2, а анодная реакция может быть представлена следующим образом:

12ClO- + 6H2O = 4СlO3- + 12H+ + 8Cl- + 3O2 + 12e.

Никакого выделения хлора на аноде нет. Только окисление гипохлорит-анионов и выделение кислорода.

 

Вот вам побочные реакции:

NaClO + H2O +2e --->NaCl + 2OH-

2Cl- ---> Cl2 + 2e

 

Если аноды – диоксид свинца PbO2 на титане, то дихромат натрия вводить нельзя.

Вводят фториды

Кстати, а почему на титане? Можно на графите

 

 

Это первое. Второе: не надо давать откровенно идиотских, на хрен не нужных советов

Применение значительных плотностей тока подразумевает использование достаточно мощных выпрямителей. Использование компьютерных блоков питания – дилетантство и извращение.

Токоотводы в химических источниках тока, промышленные графитовые электроды и графитовые щетки – это совершенно разные и невзаимозаменяемые вещи.

Это не дилетантство и извращение, если учесть, что у меня 3 ненужных б.п от компов, дающих по ~21А при 5В

Итого 315Вт. А трансформатор (220В-->5В) при такой мощности будет иметь весьма большие габариты, греться(если делать без запаса), для него нужна хорошая трансформаторная сталь, умение мотать трансформаторы...

 

 

откровенно идиотские, на хрен не нужные советы:

промышленные графитовые электроды, диоксид свинца PbO2 на титане,анод – платинированный титан

 

 

А что же вы про платиновые электроды не вспомнили?

-Да конечно, сейчас пойду, поищу платинированный титан или просто титан для нанесения PbO2, поищу графитовые электроды, они повсюду валяются и любой может просто выйти и найти их.....

Ссылка на комментарий
Я бертолетову соль получаю. Правда условия более кустарные: 2 катода - 2 столовых ложки из нержавейки. Анод - графитовая щётка. Медный провод покрыт герметиком. Банка обмотана ватой(т.к холодно, а электролиз идёт на улице, а при повышении температуры с 20 до 80С скорость образования основного продукта (KClO3) повышается в 100 раз)

Правда о гранулированном полиэтилене не подумал - накрываю пока обычной ватой. У хромпика есть плюс: в кислотной среде изменяет цвет. Я добавляю бихромат - в щелочной среде меняет цвет ввиду образования хромпика.

 

В свое время делал реактор из трехлитровой банки. Нагрев делал так: банку обмотал асбестом, намотал нихром (пойдет и стальная проволока) и сверху ещё асбест. Около 100 ватт достаточно.

Ссылка на комментарий
Применение значительных плотностей тока подразумевает использование достаточно мощных выпрямителей. Использование компьютерных блоков питания – дилетантство и извращение.

Да кто запрещает, в принципе? Я вот в детстве для электролиза раствора медного купороса и получения серной кислоты использовал выпрямитель от ГДРовской игрушечной железной дороги, с совсем низкой мощностью. И ведь получалось! Да, если взять 12 В от дешевого плохого (с дорогим и хорошим так никто поступать не будет!) блока питания компа и подать это дело на электролиз раствора, то БП, разумеется обо#%@тся, просядет по мощности и выдаст в лучшем случае 4-5 В. Но ведь этого должно хватить!

Ссылка на комментарий
И каким же образом?

точно не скажу. НО знаю что этот метод используеться в промышленности. В частности используються мембраны фирмы Du pont, Nafion-117

Ссылка на комментарий
Никакого выделения хлора на аноде нет. Только окисление гипохлорит-анионов и выделение кислорода.

Зависит от рН и температуры. На холоду при недощелачивании электролита - очень даже есть.

 

Под словом "хромпик" имели в виду хромат.

 

Я вот в детстве для электролиза раствора медного купороса и получения серной кислоты [...]

Ой, знакомо... Наверное, неизбежная страница детства каждого химика :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...