Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение и/или деполимеризация пластмасс


Lujin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, советом! Задача такая: есть смесь измельченных пластиков разного сорта, в основном термопластов. Необходимо пластик либо растворить, либо деполимезировать (метанолиз, например), главное, чтобы в итоге получился жидкий продукт или в крайнем случае газообразный. Но не пиролиз! Инфу нашел только по метанолизу ПЭТ и то очень поверхностную. Может книга есть на эту тему? Хочу провести несколько опытов в автоклаве с метанолом и ацетоном. Есть ли смысл брать для опыта эти вещества? Нужно ли их обезвоживать или вода не влияет сильно на результат? До какой температуры можно нагревать это все дело, чтобы получить очевидный результат? А может очень перегретыми парами этих веществ сперва обработать пластик? Дайте направление, в какой стороне искать! Спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что неизвестно. Т.е. пластик, который встречается в электронном ломе и формован в основном термолитьем. Не маркирован никак. Ищу универсальный и дешевый способ. Пока инфы нет, буду потихоньку пробовать. Хотя, наверняка есть штук 5-10 подробных книг про хим. переработку пластмасс подобным образом. Только нигде пока не найду...

Ссылка на комментарий

заголовок надо такой - помогите получить -Нобелевку- :bn:  - у меня ДМФ -растворяет некоторые пластики - стаканчики мерные точно - может вам пригодится такая инфа

Ссылка на комментарий

деполимеризацию, наверное, трудновато сделать ибо энергия связи С-С довольно мощная. а все что получается конденсацией(ПЭТ)совсем другие полимеры. Платы электронные могут оказаться текстолитом, да хоть эбонитом. Ну вот полиэтилен растворяется при нагревании в расплавленном парафине, декалине, тетралине, оргстекло растворяется в ацетоне, дихлорэтане.... Вот только нужен вам стирол из полистирола, этилен из полиэтилена, этиленгликоль из ПЭТ? Оно того не стоит, я так думаю.


Помогите, пожалуйста, советом! Задача такая: есть смесь измельченных пластиков разного сорта, в основном термопластов. Необходимо пластик либо растворить, либо деполимезировать (метанолиз, например), главное, чтобы в итоге получился жидкий продукт или в крайнем случае газообразный. Но не пиролиз! Инфу нашел только по метанолизу ПЭТ и то очень поверхностную. Может книга есть на эту тему? Хочу провести несколько опытов в автоклаве с метанолом и ацетоном. Есть ли смысл брать для опыта эти вещества? Нужно ли их обезвоживать или вода не влияет сильно на результат? До какой температуры можно нагревать это все дело, чтобы получить очевидный результат? А может очень перегретыми парами этих веществ сперва обработать пластик? Дайте направление, в какой стороне искать! Спасибо!

А какова вообще цель этих исследований? Утилизация?

Ссылка на комментарий

Первая задача - отделить металлическую фракцию от пластиковой. Интересно именно таким способом попробовать.

Вторая - думал получить сметанообразную массу из растворенной пластмассы и заливать ее в формы потом, чтобы всякие изделия получать.

Третья - получить из пластика синтез-газ прокипятив его с водой в автоклаве и заправлять автомобиль. (Это уже шутка, естественно) :)

П.С.

Попробую раскочегарить автоклав до предела, посмотрю что получится. Если не рванет.

Изменено пользователем Lujin
Ссылка на комментарий

1. Разделить в ванне наполненной жидкостью в которой пластмасса всплывет. Для большинства бытовых не термореактивных пластмасс это может быть раствор поваренной соли в воде

2. Все пластмассы разные, одни можно растворить, другие только расплавить.

3. А с какого перепугу при кипячении получится синтез газ?

Ссылка на комментарий

 

Разделить в ванне наполненной жидкостью в которой пластмасса всплывет

Можно и проще сделать. На вибро стол емкость поставить с сырьем, пластмасса "всплывет". Только нужно дополнительно измельчить для чистого отделения, чтобы куски пластмассы были без металлических включений.

Так то уже понятно, что путного ничего не выйдет. Но все равно попробую. Автоклав на поллитра уже сварил. Среды: вода, метанол, ацетонраствор аммиака. Может еще, что-то на глаза попадется взрывоопасное ))) Кстати, где метанол взять? "Денатурат", что в широкой продаже я так понял большей частью из этанола состоит (Вики).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...