Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спиртовой раствор йода и аскорбиновая кислота


GranTurismo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бред. Йод окислит аскорбиновую кислоту, превратив в дегидроаскорбиновую кислоту. При этом сам йод превратится в йодоводородную кислоту HI. Пить такой растворчеГ опасно для жизни.

Ссылка на комментарий

история условно реальна, я бы еще попробовал добавить в раствор соды (сухой или конц р-р - надо пробовать). иод восстановится до иодоводородной кислоты которая свяжется содой (но останется в растворе), дезоксиаскорбат натрия возможно вывалится из раствора, а если и нет - фиг с ним, это естественный метаболит. чистым как слеза спиртом это назвать будет трудно, и при выпивании больше 100 г такого спирта содержащийся в нем иодид натрия больно даст по почкам, но для потребителей стекломоя и морилки это не преграда.

Изменено пользователем pinkylee
Ссылка на комментарий

Кхм, мутарно слишком и неизвестно ещё будет ли такой растворчик безопасен.

 

Если так: аптечный спиртовой раствор йода в кастрюлю, подсоединить газоотводную трубку и отвести её в бутылку, выкипятить в бутылку всю жидкость, получится 70 процентный спирт. Потом добавить туда чего-нибудь, чтобы связать воду (кстати чего? Я только знаю про негашёную известь) и кипятить второй раз, чтобы очистить от Ca(OH)2. Реально такое?

Ссылка на комментарий

Кхм, мутарно слишком и неизвестно ещё будет ли такой растворчик безопасен.

 

Если так: аптечный спиртовой раствор йода в кастрюлю, подсоединить газоотводную трубку и отвести её в бутылку, выкипятить в бутылку всю жидкость, получится 70 процентный спирт. Потом добавить туда чего-нибудь, чтобы связать воду (кстати чего? Я только знаю про негашёную известь) и кипятить второй раз, чтобы очистить от Ca(OH)2. Реально такое?

 

Если уж настойка воняет ыодом, то ваш спирт и подавно. Перед перегонкой надо связать яго в нелетучее соединение, например, тиосульфатом натрия

Ссылка на комментарий

Кхм, мутарно слишком и неизвестно ещё будет ли такой растворчик безопасен.

 

Если так: аптечный спиртовой раствор йода в кастрюлю, подсоединить газоотводную трубку и отвести её в бутылку, выкипятить в бутылку всю жидкость, получится 70 процентный спирт. Потом добавить туда чего-нибудь, чтобы связать воду (кстати чего? Я только знаю про негашёную известь) и кипятить второй раз, чтобы очистить от Ca(OH)2. Реально такое?

йод в любом случае перед отгонкой спирта надо чем то связать - щелочью или восстановителем (с подщелачиванием), иначе он полетит со спиртом. а вообще вопрос теоретический или прикладной? если исходить из возможностей аптеки, то лучше использовать салициловый спирт.

Ссылка на комментарий

йод в любом случае перед отгонкой спирта надо чем то связать - щелочью или восстановителем (с подщелачиванием), иначе он полетит со спиртом. а вообще вопрос теоретический или прикладной? если исходить из возможностей аптеки, то лучше использовать салициловый спирт.

Интересно попробовать сделать граммов 100 хотя бы таким образом, причём так чтобы эта штука была безопасной в случае употребления

 

И каким образом поступать с этим салициловым спиртом?

Изменено пользователем GranTurismo
Ссылка на комментарий

йод в любом случае перед отгонкой спирта надо чем то связать - щелочью или восстановителем (с подщелачиванием), иначе он полетит со спиртом. а вообще вопрос теоретический или прикладной? если исходить из возможностей аптеки, то лучше использовать салициловый спирт.

 

Есть мнение, что спиртовая настойка иода при подогреве со щёлочью образует дюже вонючий иодоформ, запах которого настолько привязчивый, что никакой перегонкой от него не избавиться.

Ссылка на комментарий

Интересно попробовать сделать граммов 100 хотя бы таким образом, причём так чтобы эта штука была безопасной в случае употребления

 

И каким образом поступать с этим салициловым спиртом?

салициловый спирт - 2% раствор салициловой кислоты в 70% этаноле, для очистки просто отогнать, или предварительно то же подщелочить содой и перегнать.

Ссылка на комментарий

салициловый спирт - 2% раствор салициловой кислоты в 70% этаноле, для очистки просто отогнать, или предварительно то же подщелочить содой и перегнать.

Каким образом отогнать? Учитываем что делать буду на самой обычной кухне.

 

Подщелочить содой в смысле нейтрализовать кислоту?

Изменено пользователем GranTurismo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...