Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лабораторкааа


Школота
Перейти к решению Решено dimaxa97,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Допустим, взяли порошок оксида меди и парафин. Пробирку с парафином нагреем до расплавления. Положим у горлышка этой пробирки белый сульфат меди,
маааленький такой. Закроем пробирку. Погрузим конец газоотводной трубки в пробирку с гидрооксидом кальция. Нагреем пробирку. Органическое вещество взаимодействует с оксидом меди, так? Раствор гидрооксида кальция должен помутнеть, по моему. Потом белый сульфат стал голубым. А потом, я не успел доделать опыт в школеЧто стало с оксидом меди черного цвета? Что произошло на стенках сосуда? Почему оксид меди изменил цвет? И почему известковая вода то помутнела? Не понял я

Ссылка на комментарий
  • Решение

Во-первых, парафин окисляется оксидом меди (II) до воды и углекислого газа. Углекислый газ мы обнаружили с помощью известковой воды. Сульфат меди стал голубым из-за присоединения воды. Оксид меди при этом восстановился до металлической.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Во-первых, парафин окисляется оксидом меди (II) до воды и углекислого газа. Углекислый газ мы обнаружили с помощьью известковой воды. Сульфат меди стал голубым из-за присоединения воды. Оксид меди при этом восстановился до металлической.

А известковая вода почему помутнела то?

Ссылка на комментарий

Кажется, начинаю понимать. Последний вопрооос, почему CuO стал черным?

Я же написал про все. Оксид меди (II) восстанавливается до металлической меди, только она розовая. 

Ссылка на комментарий

CuO и так черный же

лол) все, понял. Он изменил цвет, так как окислил парафин и восстановился,да? Как сказал dimaxa

Я же написал про все. Оксид меди (II) восстанавливается до металлической меди, только она розовая. 

да да, спасибо, понял

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...