Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как различить мальтозу и глюкозу?


paveltashkinov
Перейти к решению Решено игла,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, такой вот вопрос. Используя только реактивы при этом, не инструментальные методы.

 

У меня идей никаких нет, оба сахара восстанавливающие. Как поступить?

Ссылка на комментарий

И шо это даёт? Как отличить эту "гидролитическую" глюкозу от той, "негидролитической"?

ну так в тех же условиях глюкоза гидролизу подверагться не будет

Ссылка на комментарий

ну так в тех же условиях глюкоза гидролизу подверагться не будет

 

Логично, но как Вы узнаете был гидролиз или нет?

Другими словами, как Вы отличите мальтозу от глюкозы?

См. #1.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Логично, но как Вы узнаете был гидролиз или нет?

слона я как-то не приметил

 

а может их на вкус различить можно? хотя так и до шамана с бубном не далеко

Ссылка на комментарий

Взять равные или примерно равные по весу количества углеводов, прибавлять к каждому какой-нибудь подходящий реагент-окислитель, на глюкозу пойдет больше в два или примерно в два раза.

Метод не инструментальный, на коленке.

 

Можно было бы вырастить из раствора кристаллы и сравнить их невооруженным глазом с заведомыми образцами, но по условиям требуется использовать реактивы, а не растворители.

Ссылка на комментарий

Собственно, такой вот вопрос. Используя только реактивы при этом, не инструментальные методы.

 

У меня идей никаких нет, оба сахара восстанавливающие. Как поступить?

Думаю можно попробовать так.

Взять одинаковое кол-во мальтозы и глюкозы. Растворить их в одинаковом кол-ве горячей воды и постепенно начать приливать медленно понемногу фелингову жидкость равными порциями в оба сосуда. В том стакане где раствор после очередного приливания Ф.жидкости перестанет обесцвечиваться, там и находится глюкоза.

 

Но это только моё предположение.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Реакция Барфеда (отличие восстанавливающих дисахаридов от моносахаридов)

 

Проба Барфеда отличается тем, что окисление дисахаридов протекает не в щелочной среде, а в среде, близкой к нейтральной. В этих условиях редуцирующие дисахариды в противоположность моносахаридам практически не окисляются, что позволяет отличить их от моносахаридов.

 

К 5 мл раствора Барфеда прибавляют 1 мл раствора исследуемого раствора. Смесь нагревают на водяной бане в течение 10 мин. Моносахариды восстанавливают реактив до оксида меди(I), дисахариды реакции не дают. Следует избегать длительного кипячения, так как дисахариды в кислой среде могут гидролизоваться до моносахаридов, и в результате реакция Барфеда станет положительной.

 

Приготовление реактива Барфеда.

13,3 г ацетата меди растворяют в 200 мл горячей воды. Фильтруют и к фильтрату прибавляют 1,9 мл ледяной уксусной кислоты.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...