Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиуретановый клей


Айсылу

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Изоцианатные, то есть...  а дальше что?

 

П.С. "Торчащие", здОрово, мне понравилось определение!

Ща, не так немного описал - вода сшивает, но не так как полиолы. Она гидролизует изоцианат до амина, а затем этот амин реагирует с ещё одним изоцианатом, сшиваясь в карбамид. Далее он может дотянуться до ещё одного изоцианата, дав биурет. Таким образом, для отверждения олигомера до нормального виду материала достаточно совсем немного воды. При этом также на каждый моль воды выделяется моль СО2, так что, ежели использовать не олигомеры, а прям чистый изоцианат, то можно получить пенополиуретан.

Припишу-ка реакций для полной картинки:

R1NCO + H2O = R1NH2 + CO2 ↑ амин

R1NH2 + OCNR2 = R1-NH-C(O)-NH-R2 карбамид

R1-NH-C(O)-NH-R2 + OCNR3 = R1-NH-C(O)-NR2-C(O)NHR3 биурет

Ссылка на комментарий

Ща, не так немного описал - вода сшивает, но не так как полиолы. Она гидролизует изоцианат до амина, а затем этот амин реагирует с ещё одним изоцианатом, сшиваясь в карбамид. Далее он может дотянуться до ещё одного изоцианата, дав биурет. Таким образом, для отверждения олигомера до нормального виду материала достаточно совсем немного воды. При этом также на каждый моль воды выделяется моль СО2, так что, ежели использовать не олигомеры, а прям чистый изоцианат, то можно получить пенополиуретан.

Припишу-ка реакций для полной картинки:

R1NCO + H2O = R1NH2 + CO2 ↑ амин

R1NH2 + OCNR2 = R1-NH-C(O)-NH-R2 карбамид

R1-NH-C(O)-NH-R2 + OCNR3 = R1-NH-C(O)-NR2-C(O)NHR3 биурет

Ну, спасибо, а то я не знал!

 

П.С. Из "чистого изоцианата" ППУ не получить...

Ссылка на комментарий

Ну, спасибо, а то я не знал!

 

П.С. Из "чистого изоцианата" ППУ не получить...

Но зато описал нормально, и даже реакции разукрасил! Не только же Вы тему читаете.

 

Из чистого изоцианата, конечно, без олигомеров, спиртов, прям сразу с водой нельзя получить нормальный гибкий ППУ(хотя я не пробовал, не факт), но жёсткую пеномассу - вполне.

У нас как-то на производстве случился такой ППУ. Как именно вода в изоцианат попала, и был ли он чем-то разведён, но бочка, ессно, стала злобно греться и выбрасывать пенистую массу, так что потом долго отдирали ломом от пола толстый(5-7см) слой этой твёрдой штуки. Оставил кусок один - лежит где-то.

Ссылка на комментарий

Но зато описал нормально...

Да, весело, без заморочек... мне понравился ваш беспроблемный подход к химии и технологии ПУ и ППУ... со стороны то, оно всё таким кажется.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Но зато описал нормально, и даже реакции разукрасил! Не только же Вы тему читаете.

 

Из чистого изоцианата, конечно, без олигомеров, спиртов, прям сразу с водой нельзя получить нормальный гибкий ППУ(хотя я не пробовал, не факт), но жёсткую пеномассу - вполне.

У нас как-то на производстве случился такой ППУ. Как именно вода в изоцианат попала, и был ли он чем-то разведён, но бочка, ессно, стала злобно греться и выбрасывать пенистую массу, так что потом долго отдирали ломом от пола толстый(5-7см) слой этой твёрдой штуки. Оставил кусок один - лежит где-то.

Насколько я знаю, изоционаты взаимодействуя с водой в конечном итоге образуют мочевину, которая больше похожа не на пену, а на застывший сахар.....она уже безвредна и ее можно закапывать.....а при получении пены- NCO группы изоционата реагируют с ОН группами спиртов(полиолов) образуя полиуретан, далее так же изоционатные группы с водой, образуя CО2 для вспенивания, и избыточные концы от изо и воды образуют биуретовые и аллофанатные связи- попречное связывание ПУ))) не обходится без катализаторов и ПАВ))) 

 

Просто получить пену без этих трех компонентов невозможно))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...