Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прошу помощи по вспениванию меламина.


PythonOleg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Приветствую форумчан!

Прошу проконсультировать меня вот по такому вопросу...

 

Сейчас очень популярными стали т.н. меламиновые губки. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD

 

Меня очень заинтересовала технология производства таких губок.

 

Образование не позволяет мне хотя бы даже прикинуть процесс производства, поэтому обращаюсь к вам.

 

Те на входе закупается данное вещество в порошкообразном виде http://albionchem.ru/catalog/4370/

 

На выходе нужно получить вспененное вещество, чтобы его можно было бы разрезать тем же лазерным резаком, чтобы получить вот такие вот изделия: ссылка.

 

Те насколько помнится из первого курса Политеха процесс не самый сложный... т.е. растворяем вещество, вспениваем, останавливаем реакцию, получаем т.н. пеноблок, который можно резать.

 

Прошу просветить меня по данному процессу, какие реактивы необходимы для техпроцесса. Какое оборудование?

 

 Заранее благодарен, Олег.

 

ПС Прошу прощения за некомпетентность в вопросах химии, в институте учили только чертить и проектировать )))

Ссылка на комментарий

Меня очень заинтересовала технология производства таких губок.

Те на входе закупается данное вещество в порошкообразном виде http://albionchem.ru/catalog/4370/

Те насколько помнится из первого курса Политеха процесс не самый сложный... т.е. растворяем вещество, вспениваем, останавливаем реакцию, получаем т.н. пеноблок, который можно резать.

ИМХО, губки делают не из меламина, а из меламин-формальдегидной смолы. Меламин в воде растворяется плохо (0,5%).

Процесс: покупаете сырье (меламин и формалин или параформ), получаете смолу, возможно, вводите какие-либо наполнители, вспениваете смолу с одновременным отверждением и получением требуемой кажущейся плотности, режете. Губка готова.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересная просьба), меламиновые губки действительно делаются из смолу, и делают это на производстве сразу из смолы, а не из маламина, плюс производство губок и пены везде одинаковое, хотите узнать как вспенить вещество? поищите информацию по обычным губкам, в институтах обычно учат еще и ориентироваться в подобных вещах, можете поискать еще информацию о вспенивании металлов, там предельно просто все рассказывается, по аналогии...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

и ещё... заранее извиняюсь за возможный идиотизм...

 

Смола меламиноформальдегидная пропиточная марки СПМФ-4 ТУ13-340-74

Смола марки СПМФ-4 представляет собой водный раствор продуктов совместной конденсации меламина с формальдегидом в присутствии модифицирующих и других технологических добавок и предназначена для изготовления декоративной пленки на основе пропитанных бумаг с неполной конденсацией связующего, применяемой для облицовывания плитных материалов и изготовления кромочного материала.

 

написано пропиточная смола, ну то есть практически все смолы на рынке - для лакокрасочной отрасли. 

 

Это как то все равно? Берем пропиточную смолу, вспениваем, и вперед?

 

 Олег.

Ссылка на комментарий
Смола меламиноформальдегидная пропиточная марки СПМФ-4 ТУ13-340-74

написано пропиточная смола, ну то есть практически все смолы на рынке - для лакокрасочной отрасли. 

Это как то все равно? Берем пропиточную смолу, вспениваем, и вперед?

Пропиточная смола - для пропитки бумаги, которой ДСП облицовывают (пропитанную бумагу почему-то называют пленкой). Думаю, для вспенивания эта смола плохо подойдет.

Ссылка на комментарий

 

Пропиточная смола - для пропитки бумаги, которой ДСП облицовывают (пропитанную бумагу почему-то называют пленкой). Думаю, для вспенивания эта смола плохо подойдет.

 

Тогда походу покупать отдельно формальдегид и меламин...

 

Спасибо, буду копать дальше.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Не химик ни разу, но по роду деятельности приходится сталкиваться..

собственно, вопрос, чем вспенивают меламиновую смолу? Содержаться ли во вспенивателе озоноразрушающие вещества?

Ссылка на комментарий

Не химик ни разу, но по роду деятельности приходится сталкиваться..

собственно, вопрос, чем вспенивают меламиновую смолу? Содержаться ли во вспенивателе озоноразрушающие вещества?

Существует множество штатных вспениваете, ни к какому озону они отношения не имеют, простейший - бикарбонат аммония
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Навряд-ли бикарбонат аммония. Нафиг нужен вспенивающий газ аммиак. Нужно,что-бы до азота разлагалось. И было много азота,там что-то типа двух молекул мочевины соединенных N=N связью,вроде.

NH2-C(O)-N=N-C(O)-NH2,вроде такая штука.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...