Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид кальция и борьба с ним


tropican

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Речь идет о хлориде кальция в водном растворе , как вызывающим коррозию противогололёдном реагенте.

 

Я с признательностью приму тут и пожелания как почаще мыть машину, так и пореже ездить в город, где эту гадость льют.

Но все же,  интересно, чисто теоретически - чем наиболее эффективно было бы эту дрянь нейтрализовать?

Есть пара идей,  будет ли это работать?

1.  Раствор сульфата калия,  по идее , должен привести к замещению кальция калием и в результате получим малорастворимый гипс  и хлорид калия,  тоже бяка,  но получше чем кальция хлорид.

2. Далее самое интересное - надо чем-то бы осадить йоны хлора,  что будет если обработать раствором азотнокислого серебра? У соляной кислоты, увы, так мало нерастворимых в воде солей, может вы что подскажете? А то в общем популярном доступе только хлорид серебра и свинца даются как нерастворимые... 

(про то чт осеребро осядет на железе и ускорит коррозию - увы, отдельная песня)

 

3. Далее самые интересные извраты,  нигде не могу найти сведений про электропроводность водного раствора хлористого алюминия,  слышал в детстве, что его расплав не проводит электрический ток,  если раствор не проводит тоже - может порыть как-то в эту сторону,  для коррозии железа хлоридом кальция важен электролит и его проводимость... 

 

 

(все то же самое и про хлорид магния ,правда, в нашем городе по самым достоверным сведениям в прошлую зиму просто тупо закупали хлорид кальция в мешках и мешали с водой и поливали улицы... уж не знаю,  что там шло по отчетам... )

 

 

Ссылка на комментарий

Если обработка нитратом серебра для Вас дешевле, чем мытьё водой - стоит попробовать. Ещё могу предложить свои услуги по мытью машины в обмен на сэкономленный нитрат серебра.

Ссылка на комментарий
3. Далее самые интересные извраты,  нигде не могу найти сведений про электропроводность водного раствора хлористого алюминия,  слышал в детстве, что его расплав не проводит электрический ток,  если раствор не проводит тоже - может порыть как-то в эту сторону,  для коррозии железа хлоридом кальция важен электролит и его проводимость... 

 

 

Ну, с третьим вопросом мы Вам поможем, а с первыми двумя голову не стоит ломать, однако... :at:

89UqD.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...