Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

создание горючего геля


майкл7

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу подкинуть идею по поводу создания горючего геля.

Я в курсе, что тема эта несколько раз обсуждалась но в моём случае есть ряд особенностей:

 

Гель нужен для использования дома т.е. в помещении и исходя из этого первое к нему пожелание

- чтобы не вонял ни сам, ни при горении,

- при горении не выделялось/выделялось по минимуму, вредных веществ

 

Гель должен быть как можно более пожаробезопасным,

- т.е. видимо не жидким а в  виде густого геля, но не сухое топливо

 

Гель будет жечься в сосуде типа 50-гр водочной стопке, т.е. при недостатке кислорода

- возможно ли это т.к. даже 96% спирт по моему в такой рюмке сгорает не до конца?

 

Гель должен гореть как можно медленнее и в то же время как можно более холодным пламенем

- возможно ли это совместить?  (ну это уже идеальный вариант, на него и не надеюсь так просто спросил) 

 

И что очень важно

- после сгорания на дне и стенках сосуда должно оставаться как можно меньше копоти и порошка от загустителя

 

Для примера после сгорания этилового спирта загущённого ацетатом кальция осталось очень много белого порошка это крайне нежелательно.

 

 

 

 .

Я сам пока хочу поэкспериментировать в следующих направлениях

 

1 Загустить 96% этиловый спирт карбомером и добавить триэтаноламин

 

кстати какая разница между карбомером и карбополом, и что лучше добавить в спирт?

а также что лучше добавить нейтрализованный или нет?

 

2 Загустить  96% этиловый спирт гидроксиэтилцеллюлозой (ГЭЦ) без последующего добавления триэтаноламина

 

Если конечный вид геля в 2-х случаях будет примерно одинаков, то какой продукт горения менее вреден №1 или №2.

 

 

Ссылка на комментарий

Использование простое, жечь дома для красоты, пламя у него красивее чем у свечи.


Попробуйте спирт налить в стеклянный бокал и поджечь - горит очень красиво, но:

 

всё же

-имеет неприятный запах пусть и не очень сильный

- чрезвычайно пожароопасен если бокал случайно упадёт на пол

- пламя горячее бокал обжигает руки

 

мне хотя бы первые два пункта как нибудь улучшить.

Ссылка на комментарий

По горючему. Тут, думаю, только спирт подойдет, чтобы без копоти. Можно изопропиловый абсолютизированный.

 

Использование простое, жечь дома для красоты, пламя у него красивее чем у свечи.

А зачем тогда гель?

Можешь еще палить уротропин (сухое горючее для туристов), он сыпучий, можно сделать твердый добавив декстрина и сформовав в нужный объем (рюмку твою). Он тоже гари не дает.

Но как при всем этом сделать так, чтобы рюмка не лопнула?

Может все-таки свечку просто сделать?

Ссылка на комментарий

Все опасно, что с огнем связано. Не бывает совершенно безопасного огня.

Тут еще сложно утверждать, поможет ли гель при этом, т.е. будет ли он гелем при горении.

Безопасней использовать колбы ТС, они есть на 25, 50 и т.д. мл. Надписи с них не проблема удалить.

Во всяком случае ставьте хотя бы на подносы с бортиками, чтобы не растеклось по всем поверхностям.

Если уж спирт пахнет после сгорания, то другое горючее...

Хотя я не пойму, чем он пахнет, там же просто СО2 и вода образуются. Может загуститель влияет.

Ссылка на комментарий

то какой продукт горения менее вреден №1 или №2.

№2

По горючему. Тут, думаю, только спирт подойдет, чтобы без копоти. Можно изопропиловый абсолютизированный.

 

Изопропиловый дает копоть. Этанол и метанол нет.

Ссылка на комментарий

Гель при горении остаётся гелем это я проверил.

метанол вероятно вреден при сгорании.

За №2 спасибо.

чистый спирт при сгорании пахнет спиртом, где-то советовали для отдушки настаивать например на апельсиновых корках для перебивания запаха, но сам не пробывал, к тому же непонятно что будет с такой настойкой при горении, какой запах и какой осадок.

Ссылка на комментарий

зачем изобретать велосипед? состав гелевых свечей давно отработан: вазелиновое масло загущенное стирол-каучуковым полимером, последний в чистом виде нужного качества найти трудно, проще купить готовую основу для гелевых свечей в специализированных магазинах по домашнему рукоблудию рукоделию.

если хочется эксперимента на основе спиртов - обратите внимание на главные недостатки этанола и метанола: кроме пожароопасности они банально не будут храниться - в открытом состоянии быстро выветрятся. Как альтернативу предлагаю рассмотреть этиленгликоль - пламя не коптящее, нелетуч, относительно пожаробезопасен, еще возможная альтернатива - пропиленгликоль (но его я не пробовал палить), и подобрать какой нибудь терморазлагаемый полимер типа низкомолекулярного ПВА/ПВС.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...