Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как из жёсткого пвх сделать гибкий


vitalik_f

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Для дальнейшей переработки материала (жёсткий пвх), нам нужно придать ему мягкость, другими словами, чтоб он не ломался при изгибе. Как можно придать ему мягкость, но чтоб это было не сильно затратно? Может, есть какие-то не дорогие пластификаторы или другие вспомогательные вещества способные придать мягкость ПВХ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Может циклогексанон или тетрагидрофуран поможет? Если эти растворители разбавить каким либо инертным разбавителем - может он и даст эффект размягчения.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

мягкий материал нужен в больших объёмах (тонны)

Если нагреть, да он станет мягким, но пока снова не остынет, нужно чтоб он навсегда принял мягкую форму.

На одном из производств я видел(только конечный результат и жёсткий пвх как исходное сырьё) как делают галоши, я так понял что они добовляют пластификатор, вот только какой, сколько и как его вмешать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

нужно знать что за ПВХ - нужен анализ. В нём может присутствовать мел ( в больших количествах). Мягкий ПВХ делается тоже для чего то. Если это обувной - вам нужно будет знать какая плотность у исходного (твёрдого) и после пластификации и стабилизации - получите мягкий, но вам на этом этапе нужен технолог.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
24.09.2014 в 21:27, vitalik_f сказал:

мягкий материал нужен в больших объёмах (тонны)

Если нагреть, да он станет мягким, но пока снова не остынет, нужно чтоб он навсегда принял мягкую форму.

На одном из производств я видел(только конечный результат и жёсткий пвх как исходное сырьё) как делают галоши, я так понял что они добовляют пластификатор, вот только какой, сколько и как его вмешать.

 

Ссылка на комментарий

DOF,DBF,EDOC + стабилизаторы.

Вариантов много,не ясна функция,от нее и алгоритм решения будет.

26.10.2014 в 21:17, aquaimperial сказал:

нужно знать что за ПВХ - нужен анализ. В нём может присутствовать мел ( в больших количествах). Мягкий ПВХ делается тоже для чего то. Если это обувной - вам нужно будет знать какая плотность у исходного (твёрдого) и после пластификации и стабилизации - получите мягкий, но вам на этом этапе нужен технолог.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Что делать если ПВХ гранула после грануляции рвется?Исходное сырье - отходы ПВХ от производства кабельной продукции. Предположительно в исходном сырье мел, он остается на калайлерных валах. Добавка пластификатора DOF 2% по весу ничего не дает, эффект появляется только после 8% DOF - это крайне дорого и положительный результат нестабилен. С каждым годом количество мела в сырье увеличивается. Интересует предел концентрации мела в сырье, после которого ПВХ невозможно сделать мягким. 

Ссылка на комментарий

пхв должен быть или совсем без пластификатора или с определенным количеством, тут уже от мягкости зависит. для форм вообще может более 50 % быть.

2 часа назад, Владимир7777777 сказал:

Интересует предел концентрации мела в сырье,

так думаю надо разбавлять с малым содержанием наполнителя. а лучше найти сырье совсем без наполнителя.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...