Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление установки процесса Фишера-Тропша


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я знаю синтез-газ в процессе Фишера-Тропша это смесь угарного газа и водорода. Как его получать уже на усмотрение того, кто это будет проектировать. На мой взгляд проще всего будет водород получать из воды электролизом, а оставшийся кислород использовать для окисления угля.

 

Можно подробнее про него написать?

 

Просто иметь своё топливо.

 

 

http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1181397535-himicheskie-veschestva-iz-uglya.html

Вот вам ссылка. Там про разные типы реакторов подробно, знакомьтесь. Есть примерный состав полученных продуктов.

 

Ваш способ получения синтез-газа невыгоден, если конечно нет собственной ГЭС.

 

Он получается реакцией воды с раскаленным углем, но реакция сия эндотермическая, нужно чем-то греть уголь. Можно периодически продувать воздухом и использовать теплоту горения, тогда синтез-газ будет получаться порциями. Можно греть электричеством, газ будет получаться непрерывно. Можно подавать смесь пара с воздухом, но тогда в газе будет половина азота (смешанный  газ).

 

Самый неприятный момент - при использовании каменного угля в полученном газе будет много сернистых соединений, а они отравляют катализаторы Фишера-Тропша. Нужна будет хорошая очистка газа.  

Ссылка на комментарий
Ваш способ получения синтез-газа невыгоден, если конечно нет собственной ГЭС.
Не выгоден из-за потребления большого количества электроэнергии? Если так, то в моём случае это не представляет проблемы. Электроэнергия для этого есть.

 

Самый неприятный момент - при использовании каменного угля в полученном газе будет много сернистых соединений, а они отравляют катализаторы Фишера-Тропша.
А если сначала подготовить кокс?
Ссылка на комментарий

Не выгоден из-за потребления большого количества электроэнергии? Если так, то в моём случае это не представляет проблемы. Электроэнергия для этого есть.

 

А если сначала подготовить кокс?

 

 

Невыгоден энергетически. Если есть халявная электрика лучше греть уголь и получать водяной газ.

 

На счет подготовки кокса не знаю, пробуйте. 

Ссылка на комментарий

В двух словах - катализатор находится в жидкой фазе продуктов реакции, через эту кашу барботируется (пробулькивается) синтез-газ, на выходе получаем непрореагировавший синтез-газ и продукты реакции, которые надо отделить, непрореагировавший газ смешать со свежим и направить снова в реактор. Все это при повышенном давлении, так как  температура реакции (около 200 С) больше точки кипения многих продуктов.

 

 

Читайте книгу, это фактически компиляция немецких авторов, а немцы в этом деле достигли значительных успехов. Я не напишу лучше их, да и зачем писать то что уже написано.

Ссылка на комментарий

А сами вы не хотите взяться за это?

 

 

Мне эта тема интересна, но... По ходу конструирования установки надо будет ставить много экспериментов, некоторые конструкции могут быть неудачными и их придется переделывать. В результате надо будет потратить много времени и денег, сколько именно даже прикинуть трудно. Каждый узел надо будет тестировать на долговременную работу, выявлять недостатки и их устранять. А создать установку "под ключ", что-то типа телевизора - нажми на кнопку и получишь результат, с одной стороны засыпал в бункер уголь и налил воду в бак, а с другой поставил канистру на соляру и пофигу что там внутри происходит - это очень дорого будет. Кроме того, там высокие температуры и давления, горючие вещества, что-то взорвется или пожар бужет - не хочется грех на душу брать. 

 

Откуда Вы и где живете? Если в квартире то выбросьте это из головы, в квартире такое делать нереально. 

 

В принципе почитайте книгу, ознакомьтесь. Могу помочь советами и консультациями. Обзаведитесь знакомыми токарями и сварщиками. Сначала научитесь получать синтез-газ. Его кстати напрямую можно в мотор подавать, и он будет работать.

Ссылка на комментарий
В принципе почитайте книгу, ознакомьтесь. Могу помочь советами и консультациями. Обзаведитесь знакомыми токарями и сварщиками. Сначала научитесь получать синтез-газ.

Для того чтобы полноценно создавать такую установку нужно иметь аналитическое оборудование(ну там хромотографы и т.д.) для анализа результатов, испытательное(специальный двигатель)для определения качества топлива. Вот поэтому я и ищу химика.

Ссылка на комментарий

Дизтопливо, если верить немцам, там получается хорошее, а вот бензин - низкооктановый, его еще перерабатывать надо. 

 

 Чтобы что-то анализировать, надо сначала что-то получить, для этого надо слепить хотя бы сякой-такой аппарат. Так что сварщики потребуются раньше. Анализ потребуется уже в процессе настройки, можно будет с какой-то лабораторией договориться. Неужели Вы думаете что у химиков дома имеются специальные двигатели для определения параметров топлива?

Ссылка на комментарий

Для того чтобы полноценно создавать такую установку нужно иметь аналитическое оборудование(ну там хромотографы и т.д.) для анализа результатов, испытательное(специальный двигатель)для определения качества топлива. Вот поэтому я и ищу химика.

 

Задача изначально поставлена неправильно. Для того чтобы сделать то что вы хотите: разработать оборудование и технологический процесс нужен не один "химик", а целая команда - химики-экспериментаторы и аналитики (с лабораторией и каталитическими стендами), конструктора, проектировщики, химики-технологии и все с опытом работы в данной сфере (т.е. фактически целый институт). Чтобы изготовить установку, потребуется еще много чего. + сертифкация (ТР о безопасности машин и оборудования) и ростехнадзор.

 

Фрилансер с форума тут не поможет

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...