Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая смола


Anatol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

форма из силикона и пвх не выдержит. 

пвх расползется за минуты, пэт тоже деформируется от эфира, силикон дает муть в массе полимера (может какой нибудь типа пентэласт 750 и прокатит но он стоит как самолет). У самого подобная задача сделать цельную прозрачную деталь мегасложной формы, полметра высотой - сижу голову ломаю

Силикон ведет себя нормально, не пропитывается, не плавится, повторюсь - мутность для меня не критерий. По поводу прозрачного - сегодня буду экспериментировать с другим компаундом, говорят дает кристальную чистоту. Попробую - отпишусь.

Ссылка на комментарий

ох уж этот бедный-несчастный городской бюджет. когдаж передохнут все кто имеет на него выход и имеет его (лирическое отступление)

Да, работаем. но у нас мелочевка, максимум килограммовые отливки без наполнителей. Граблей куча, каждый раз всплывает что-то новенькое

не 1% снижения, а пинена 1% добавить. На сколько понизится экзотерма одному акриловому богу известно. Надо пробовать. 

Ну самое страшное что у вас кончаться канистры с АСТ, купите новые и придется снова ставить эксперименты подбирая пропорции модификаторов. Говорю же там состав от партии к партии разный. 

Да ладно, все равно бюджет потратят, тут ЧМ на носу, так хоть город реально украсим, я вроде неплохой художнег))) По АСТ понял, будем искать

какая марка компаунда? и какой силикон держит аст нормально? мне по-ходу тоже придется лить акрил во что то мягкое

компаунда силиконового? Щас найду, напишу

Силикон кетайский Super Mold M 22 форма со стенками толщиной 2 см. Разделиловка - силиконовый спрей Si-M

Ссылка на комментарий

Если вам цвет не важен, лейте какую нибудь полиэфирку. с наполнителем отличная весчь и никаких гвоздей


я имел ввиду марку компаунда который дает кристальную чистоту...... или вы под компаундом силикон китайский и подразумеваете?

Ссылка на комментарий

Если вам цвет не важен, лейте какую нибудь полиэфирку. с наполнителем отличная весчь и никаких гвоздей

я имел ввиду марку компаунда который дает кристальную чистоту...... или вы под компаундом силикон китайский и подразумеваете?

Силикон-компаунд я написал. Кристальный акрил - это Арт-Эко. У мня два ведра, щас буду бодяжить

Полиэфирку какую посоветуете?

Попробовал акрил Арт-Эко. Ну что могу сказать, гораздо более гражданский варик по сравнению с АСТ.

Все легко смешалось, реакция экзотермическая, с небольшим выделением газа, полная полимеризация сутки. Прозрачность хорошая, немного подолбался  с выгоном воздуха, но все решаемо.

И самое главное - масса имеет лимонный оттенок, увы. Цвет - как моча младенца)))

Ссылка на комментарий

Тк у Арт-Эко же эпоксидные составы. Они еще и от УФ разрушаться со временем. Акрил там рядом не валялся. 

Если вам ЭП тоже подходят, вы можете купить в эпоксид.ру смолу ОП-XXXXX не помню точно марку,

они подскажут сами. Но я пользуюсь - почти без оттенка. Со временем конечно приобретает желтый отлив но терпимо.

Не греется даже если ведро замешать.

 

Из полиэфирок я использую для объемных заливок richold. Она розоватая.

Еще у этого производителя есть прозрачная смола. Но греется сильно и хрупкая.  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Наша компания занимается разработкой, производством и продажей акриловых заливочных композиций, прозрачных клеев и холодноотверждаемых смол для дорожного строительства, полимербетонов и дорожной разметки. Если у Вас есть какие-то вопросы, пожалуйста пишите на alex.a.chernenkov@gmail.com или звоните +79851870319. Мы постараемся подобрать состав под Ваши задачи. Так же, возможна разработка рецептур под заказ.

Изменено пользователем Александр Дзр
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, товарищи!

 

С химией я дружен в пределах умеренно забытого школьного курса, поэтому, если что, просьба сильно не пинать, и посылать (если таковое желание возникнет), по возможности, в направлении конкретных тематических букварей и прочих источников мудрости  :ah:

 

Заинтересовала тема холодного литья из всевозможных полимеров в домашних условиях. Тут и подарки/сувениры/красивости различные можно делать, и детали для моделизма, и корпуса для электронных устройств, и... что угодно в общем.

 

После плотного гугления вырисовалось три категории смол: эпоксидные, полиэфирные, акриловые.

(Хотя ПММА вроде тоже получается полиэфир? Тут уже мне образования не хватает, но в продаже вроде именно такая классификация прослеживается.)

Последняя (акрил, ПММА) вызвала наибольшую симпатию - экологичность готового полимера, химическая и УФ-стойкость, прозрачность(?), неплохая прочность, возможность термо-формовки (при необходимости) после отверждения, идеальный материал для лазерной резки и гравировки (потенциально есть доступ к станку). Короче, просто мечта любителя изготовить вручную что-нибудь странное или не очень.

 

А вот при попытке найти акрил для холодного литья в продаже, меня ждал облом.

В России, как я понял, метилметакрилат с 2010 года внесён в список прекурсоров.

Но и за рубежом в продаже гораздо чаще встречаются эпоксидные и полиэфирные смолы...

 

В связи с этим, несколько вопросов к вам:

  1. Не упускаю ли я что-то? Может быть, у акриловой смолы есть какое-то особо неприятное свойство, из-за которого она почти не применяется в таком виде? Или дело только в законодательстве?
  2. Правильно ли я понимаю, что купить в России акриловую смолу без специальных разрешений/лицензий лучше даже не пытаться?
  3. Если на предыдущий вопрос ответ "да", то можно ли как-то в домашних условиях получить состав для холодного литья из твёрдого ПММА, скажем, оргстекла? (Есть вариант с растворением в дихлорэтане и иже с ним, но, как я понял, такой раствор при высыхании даёт очень сильную усадку, что при литье очень неприятно.)
  4. Если с предыдущим вопросом тоже облом, то какая, на ваш взгляд, наилучшая альтернатива (или, может быть, альтернативы - если нет другого полимера со всеми этими свойствами, то, возможно, весь набор этих свойств можно покрыть двумя (тремя, ...) полимерами)?

Свойства, которые хотелось бы иметь:

  • возможность холодного литья
  • стойкость к УФ
  • нетоксичность твёрдого полимера (в идеале - чтобы можно было делать даже посуду, ну или хотя бы чтобы можно было часто трогать руками не опасаясь)
  • покупаемость или получаемость в домашних условиях
  • прозрачность и бесцветность
  • горячая формовка после отверждения
  • хорошая обрабатываемость лазером (насколько я понял, ПММА хорошо возгоняется, и поэтому проще получить срезы без оплавления и подтёков)

Почти всеми этими свойствами обладают некоторые составы на основе эпоксидных смол, но с лазером, они, кажется, не дружат, и насчёт горячей постформовки я не уверен.

 

Помогите с реализацией идеи фикс, если можете, пожалуйста :al:

 

С уважением к химии и химикам,

физик по образованию, инженер-электронщик.

Возможно что то вроде этого- http://www.sanpharm.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=1&name=akrilovaya-smola-tehnakril

Доброго всем дня ,вот тоже интересуюсь акрилом  :ds:  вернее акриловой смолой видимо , занимаюсь ножевой тематикой и видел несколько примеров работы с акрилом как рукоять ножа ,вот на буржуйских в основном сайтах есть такие картинки и подписаны они как акриловые бруски . Может кто чего посоветует ? заливка должна быть примерно 35 х 45 мм .

Ну и конечно определенные параметры ,пищевая безопасность ,твердость ,ударопрочность , относительная прозрачность 

post-127468-0-51917500-1497367025_thumb.jpg

post-127468-0-75279900-1497367037_thumb.jpg

post-127468-0-50985000-1497367050_thumb.jpg

post-127468-0-06350000-1497368330_thumb.jpg

post-127468-0-03270300-1497368344_thumb.jpg

Изменено пользователем TDA
Ссылка на комментарий

Возможно что то вроде этого- http://www.sanpharm.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=1&name=akrilovaya-smola-tehnakril

Доброго всем дня ,вот тоже интересуюсь акрилом  :ds:  вернее акриловой смолой видимо , занимаюсь ножевой тематикой и видел несколько примеров работы с акрилом как рукоять ножа ,вот на буржуйских в основном сайтах есть такие картинки и подписаны они как акриловые бруски . Может кто чего посоветует ? заливка должна быть примерно 35 х 45 мм .

Ну и конечно определенные параметры ,пищевая безопасность ,твердость ,ударопрочность , относительная прозрачность 

Буржуи эпоксидкой прозрачной это делают. Нужно вакуумировать после заливки, чтобы закладки стабилизировались и монолит получился. Можно и полиэфиркой но она более хрупкая и менее термостойкая, будет подплавляться при обработке. А акрил я ни разу в таких поделках не встречал в видосах иностранных, хотя они и называют свои смолы акриловыми, но видно что льют пэ или эп

Ссылка на комментарий

Буржуи эпоксидкой прозрачной это делают. Нужно вакуумировать после заливки, чтобы закладки стабилизировались и монолит получился. Можно и полиэфиркой но она более хрупкая и менее термостойкая, будет подплавляться при обработке. А акрил я ни разу в таких поделках не встречал в видосах иностранных, хотя они и называют свои смолы акриловыми, но видно что льют пэ или эп

ну вот реально проблематично разобраться что это на самом деле за смола ,и молчат все как партизаны в гестапо  :bn: .Что касается стабилизации условной закладки это несколько другой процесс и другая химия типа анакрола или березового сока 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...