Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая смола


Anatol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 часа назад, Arkadiy сказал:

Растворять полимер, чтобы не было усадки Нужно в мономере, а потом полимеризовать. Количеством полимер можно регулировать вязкость мономере. 

Для полимеризации акриловые смол использовали ещё АИБН. Азобисизобутиронитрил. Он тоже образует свободные радикалы

 

Да, кстати полимеры с отверждением AIBN используются в полупроводниковой промышленности. Просто AIBN типичный и широко представленный инициатор из класса азо-соединений. Хотя есть и более дружелюбные варианты, вроде V601 MAIB AIBME либо AMBN.

Изменено пользователем Silver Man
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Приветствую всех! Прошу сразу не кидать в меня тапками)))
Я скульптор, работаю с природными матриалами (камень, глина и т.п.) Недавно встал вопрос о литье, об очень скромном серийном производстве. Почитав информацию о материалах из которых это возможно (в том числе и эту тему на форуме), был сделан вывод что данное производство достаточно вредное. А мне по состоянию здоровья такое нельзя. Продолжаю искать варианты.
Попался сайт литейного камня. Производитель утверждает, что он абсолютно безвредный даже для детей (как в процессе работы с ним, так и после), что подтверждается сертификатом Роспотребнадзора. Но на сайте точного состава нет. Якобы там только природные составляющие. Производитель отказывается давать точный состав.
Всё это вызывает вопросы.
Вопрос к профессионалам - возможно ли такое в принципе?
Буду очень признательна вам за ответы!

 

P. S. Вот что пишет мне производитель, цитирую: "Наш Литьевой камень изготавливается из смеси минералов среди которых оксиды кремния, кальция, алюминия, сульфат кальция и другие природные минералы. 
Соединение кристаллов происходит за счет присоединения воды.
Роспотребнадзор делал заключение и выявил, что с материалом даже дети могут работать.
К сожалению невозможно вам дать дозировки указанных минералов и перечень функциональных добавок, но это не токсичные соединения"

И вот ещё что добавил производитель в переписке со мной "Горная порода после добычи обезвоживается и измельчается, ей нехватает воды и она стремится присоединить ее. В этом принцип работы минеральных вяжущих. "

 

Ещё раз большое спасибо, всем кто откликнется.

Изменено пользователем Laride
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Laride сказал:

Попался сайт литейного камня. Производитель утверждает, что он абсолютно безвредный даже для детей (как в процессе работы с ним, так и после), что подтверждается сертификатом Роспотребнадзора. Но на сайте точного состава нет. Якобы там только природные составляющие. Производитель отказывается давать точный состав.
Всё это вызывает вопросы.
Вопрос к профессионалам - возможно ли такое в принципе?

"Природные" ещё не значит безвредные (или вредные).. Также как и с синтетическими.

 

3 часа назад, Laride сказал:

Наш Литьевой камень изготавливается из смеси минералов среди которых оксиды кремния, кальция, алюминия, сульфат кальция и другие природные минералы

Смесь цемента с алебастром... Ну да, при замешивании с водой даёт тесто, которое потом твердеет.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, s-magnum сказал:

Силиконы с платиновым катализатором в помощь.

Так силиконы с платиновым катализатором это вроде для создания молдов, а меня интересует материал, который заливают в собственно силиконовые молды для отливки, условно скажем, статуэток. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Laride сказал:

Так силиконы с платиновым катализатором это вроде для создания молдов, а меня интересует материал, который заливают в собственно силиконовые молды для отливки, условно скажем, статуэток. 

И тот, и другой бывает на платине

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
04.12.2021 в 15:27, Alexss63 сказал:

Подскажите пожалуйста акриловую смолу где можно купить от 1кг в розницу? Есть не дорогие интернет-магазинов ?

 

Здесь вопрос вообще стоит в том, чтобы купить от 1 кг в розницу ))) А вы говорите - "недорогие". Поищите ЗАО ВЕЛТ или гляньте stroite.com

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите чайнику. Почему-то почти не видно акриловой смолы с термоотверждением. Казалось бы, очень удобно: засунул с камеру и отверждай себе. Ни тебе УФ лампы не нужно, ни разогревающих добавок вводить. С темными местами проблем нет, опять же.

Почему не видно? Или это мне не попадается?

Где такое найти?

Вдогонку вопрос: почему у VDpromo всюду написано, что запрещено домашнее применение? Насколько всё плохо? Обычных мер предосторожности (проветривание, перчатки, очки) достаточно или нужно что-то более серьезное (вытяжной шкаф с ламинарным течением, защитная одежда и т.п.)? Я-то хочу как раз дома поиграться.

Химию знаю в рамках школы (но в этих пределах очень хорошо - до финала олимпиады доходил).

Изменено пользователем SergeP
дополняю
Ссылка на комментарий
В 21.04.2022 в 11:40, SergeP сказал:

ни разогревающих добавок вводить

 

заинтриговали прям, что такое разогревающие добавки?))

 

В 21.04.2022 в 11:40, SergeP сказал:

Почему не видно? Или это мне не попадается?

Где такое найти?

 

Много роликов на ютюбе, что именно найти хотите? какое изделие сделать? это важно для поиска

 

В 21.04.2022 в 11:40, SergeP сказал:

почему у VDpromo всюду написано, что запрещено домашнее применение? Насколько всё плохо?

 

потому что:

1. Акрилаты - летучие вещества, для помещения необходимо либо хорошее проветривание, либо вытяжка, в идеале - с фильтрацией.

2. Необходимо оборудование, а люди любят работать "на коленке". Дегазация, автоклав, компрессор - это не самое домашнее оборудование :)

3. Дома вообще со смолами не нужно, там же близкие живут. Эпоксидка содержит бисфенол, полиэфирка - стирол, полиуретан - соединения на основе ртути... Запах не запах, а зачем домашних травить? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...