Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата свинца, технология и безопасность


Angidrid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить чистый нитрат свинца (не хуже чда). В наличии есть старый аккумулятор, азотная кислота.

Процесс получения представляю себе так: снять намазку с анодных пластин аккумулятора (там смесь PbO2 и PbSO4), разломать на мелкие кусочки, промыть водой, прокалить на газу (PbO2 восстанавливается до PbO), прилить разбавленную азотную кислоту (раствор нагреваем до 70-80г), оставить смесь на час-два. После добавляем горячей воды, сливаем раствор через фильтр, охлаждаем в холодильнике до нуля. Должны выпасть кристаллы Pb(NO3)2.

 

Вопрос 1: в состав пластин аккумулятора входит сурьма, кальций, олово, висмут. Как избавиться от них?

 

Вопрос 2: как не потравиться в процессе, ведь Pb(NO3)2 страшный кумулятивный яд. Куда девать маточный раствор (выливать в канализацию не камильфо), будут ли достаточной защитой респиратор с угольным фильтром и медицинские перчатки.

Ссылка на комментарий

 ведь Pb(NO3)2 страшный кумулятивный яд. Куда девать маточный раствор (выливать в канализацию не камильфо), будут ли достаточной защитой респиратор с угольным фильтром и медицинские перчатки.

 

Вот в древнем Риме в свинцовых чанах сбраживали вино. Оно было очень сладким вследствие присутствия свинцовых солей органических кислот. Не нитрата, но сути это не меняет. Ну и водопровод свинцовым был. Травились, не спорю, но не все так страшно. Не готовили же еду из цикуты или бледных поганок - знали что это смертельно опасно. А свинца не боялись.

 

На счет раствора - я бы упарил, сухой остаток прокалил, нитраты вроде должны окислить свинец до +4.

Висмут? В аккумуляторах? Я уже хочу его!

 

А что будете с ним делать? Я когда-то их желудочных таблеток получал, а сейчас без проблем купить можно.

Ссылка на комментарий

из чернового аккумуляторного свинца реактивной чистоты нитрат не получите. Для синтеза берется абсолютно чистый свинец не ниже "Ч" и "осч" азотная кислота.Затем после растворения полученный нитрат все равно не будет проходить по отдельным примесям по ГОСТу...И только сейчас начнется основная проблема по очистке,которую исполняют на заводе производства химреактивов.Поэтому нужно поработать там,чтобы понять как убирают минимальные (десятые и сотые доли процента примесей к основному веществу!).В вашем случае у свинца сопуствуют кадмий и цинк.Их убирают через комплексообразователи.  "Свердловский завод химреактивов"

Ссылка на комментарий

Вопрос по целесообразности получение продукта чистоты ЧДА: - ЗАЧЕМ?

 

Это я спрашиваю к тому, чтобы вы ответили самому себе на вопрос - а нужна ли вам такая чистота. Т.е. соизмерили цель и цену её достижения. Если вы хотите поэкспериментировать с получением окислов азота, то особой необходимости в большой чистоте думаю и нет. А если вопрос более ответственный - купить продукт нужной чистоты будет рациональнее.

Ссылка на комментарий

В моей местности реактивы свинца не продают, зато азотная кислота ОСЧ не проблема. Чистый свинец взять неоткуда. Аккумуляторы, свинцовые листы, дробь, грузила, припой - все это с примесями.

Ссылка на комментарий

По почте стремаюсь заказывать. Реактивы покупаю только там, где это можно сделать не оставляя никаких данных. Вдруг что, потом замучаешься доказывать что ты не террорист и не наркоман, и что лаба на балконе не содержит ничего запрещенного. Стремлюсь избегать лишних проблем.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

По почте стремаюсь заказывать. Реактивы покупаю только там, где это можно сделать не оставляя никаких данных. Вдруг что, потом замучаешься доказывать что ты не террорист и не наркоман, и что лаба на балконе не содержит ничего запрещенного. Стремлюсь избегать лишних проблем.

 

Мда ... дело приснопамятного Вовы живет и побеждает ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...