Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение диоксида марганца MnO2


goshik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Точно, как-то не подумал.

Тогда буду разлагать гидроксид марганца. Я так понял, для полного разложения на MnO2 достаточно просушить на воздухе или еще какие-то манипуляции надо?

 

 

 

Неа, так не интересно, батарейку делать с батарейки. :ds: Хочу с нуля.

 

А чем Вас кислород воздуха не устроил? Ну да ладно юзайте перекись. Только знайте, что диоксид марганца для нее катализатор разложения( разлагается практически за несколько секунд).

Часто показываем студентам эту реакцию (разложение перекиси водорода в присутствии диоксида марганца). Не так там все просто - при добавлении перекиси к диоксиду появляется синее окрашивание (ну и, естественно, перекись разлагается). Похоже, там еще и окисление диоксида идет. Это в нейтральной среде. А в щелочной и манганат, видимо, получить можно таким хреном.

Вариант с белизной мне понравился больше всего.

Придут реактивы, буду пробовать.

Всем спасибо!

 

Можно использовать и персульфат. Просто не надо брать избытки реактивов. При недостатке персульфата будет получаться диоксид, это еще и кинетически обусловлено - он же нерастворим. А даже если и получается перманганат, его можно довольно легко убить добавлением дополнительного количества сульфата марганца - получается диоксид в результате этой реакции. Это абсолютно точно. Что касается белизны, то она щелочная, как я понимаю. В щелочной среде диоксид марганца довольно легко окисляется в манганаты (VI).

Ссылка на комментарий

Часто показываем студентам эту реакцию (разложение перекиси водорода в присутствии диоксида марганца). Не так там все просто - при добавлении перекиси к диоксиду появляется синее окрашивание (ну и, естественно, перекись разлагается). Похоже, там еще и окисление диоксида идет. Это в нейтральной среде. А в щелочной и манганат, видимо, получить можно таким хреном.

 

 

 

А в кислой двуокись растворяется с образованием двухзарядного марганца, из перекиси идет кислород естественно. Наткнулся на это когда попытался убрать остатки перекиси двуокисью марганца в кислой среде. Со щелочной надо попробовать.

Ссылка на комментарий

А в кислой двуокись растворяется с образованием двухзарядного марганца, из перекиси идет кислород естественно. Наткнулся на это когда попытался убрать остатки перекиси двуокисью марганца в кислой среде. Со щелочной надо попробовать.

А нейтральную среду сделать уже совсем никак? Я же говорю: в щелочной диоксид может окислиться до манганат-иона. Еще в школе же объясняют: перманганат-ион в кислой среде восстанавливается до двухвалентного марганца, в нейтральной до диоксида, в щелочной до манганата. Закон имеет "обратную силу", диоксид марганца в кислой среде восстанавливается до двухвалентного марганца, в нейтральной устойчив, в щелочной - окисляется до манганата. А если взять "белизну", то он стопудово окислится. Во-первых, он будучи свежеполученным любит образовывать коллоиды, частицы высокореакционноспособны. Во-вторых, белизна создает щелочную среду. Ну да что я вам тут объясняю, хозяин - барин.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

А нейтральную среду сделать уже совсем никак? Я же говорю: в щелочной диоксид может окислиться до манганат-иона. Еще в школе же объясняют: перманганат-ион в кислой среде восстанавливается до двухвалентного марганца, в нейтральной до диоксида, в щелочной до манганата. Закон имеет "обратную силу", диоксид марганца в кислой среде восстанавливается до двухвалентного марганца, в нейтральной устойчив, в щелочной - окисляется до манганата. А если взять "белизну", то он стопудово окислится. Во-первых, он будучи свежеполученным любит образовывать коллоиды, частицы высокореакционноспособны. Во-вторых, белизна создает щелочную среду. Ну да что я вам тут объясняю, хозяин - барин.

 

Если вбухать туда 100 пудов щёлочи, то оно конечно, но для в меру разбавленных щелочных растворов, типа белизна плюс раствор соли двухвалентного марганца, будет MnO2 . Это касается и реакции восстановления KMnO4 в щелочной среде. Реакция, которую пишут в школьной книжке (KMnO4 → K2MnO4), протекает только при высокой концентрации щёлочи, а на практике чаще всего также образуется MnO2, как и в нейтральной среде.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

А нейтральную среду сделать уже совсем никак? Я же говорю: в щелочной диоксид может окислиться до манганат-иона. Еще в школе же объясняют: перманганат-ион в кислой среде восстанавливается до двухвалентного марганца, в нейтральной до диоксида, в щелочной до манганата. Закон имеет "обратную силу", диоксид марганца в кислой среде восстанавливается до двухвалентного марганца, в нейтральной устойчив, в щелочной - окисляется до манганата. А если взять "белизну", то он стопудово окислится. Во-первых, он будучи свежеполученным любит образовывать коллоиды, частицы высокореакционноспособны. Во-вторых, белизна создает щелочную среду. Ну да что я вам тут объясняю, хозяин - барин.

 

 

А чем делать нейтральную? Я растворял медь в серной кислоте с перекисью и примеси щелочных металлов мне там были ни к чему.

 

На счет манганата - он в школе не изучался когда я учился, а вот что перекись разлагается двуокисью марганца - учили, четко помню, про среду ни слова.

 

Я к чему это написал - может из перекиси и сульфата марганца скажем в конечном счете перманганат можно получить?

Ссылка на комментарий

Я к чему это написал - может из перекиси и сульфата марганца скажем в конечном счете перманганат можно получить?

Перманганат - он в неких списках... :bu: А получить таки нельзя: перманганат сам с легкостью перекись окисляет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...