Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез фторида меди


Odin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Пытался получить Фторид меди(любой) не нашел по синтезу никаой инфы. Попробовал просто подействовать на CuO 30%HF по моим соображениям должен получиться CuF2 Но он не похож на это http://onx.distant.ru/elements/29-Cu_soed.html#CuF описание, и уж тем более не похож на CuF(1)

6be8b0c9604b.jpg

Вопросы:

Осадок 1 ?

Раствор 2 ?

Ссылка на комментарий

Попробуйте получить обменной реакцией нитрата меди (II) и фторида калия, натрия, аммония. Растворимость CuF2 по одному источнику - 35 г/л при комнатной температуре, по другому 0,08% в холодной воде. При кристаллизации он образует кристаллогидрат CuF2 х 2H2O. Если смешайте горячие растворы с стехиометрических количествах, а затем остудите, возможно получите кристаллы CuF2 х 2H2O.

Ссылка на комментарий
Попробуйте получить обменной реакцией нитрата меди (II) и фторида калия, натрия, аммония. Растворимость CuF2 по одному источнику - 35 г/л при комнатной температуре, по другому 0,08% в холодной воде. При кристаллизации он образует кристаллогидрат CuF2 х 2H2O. Если смешайте горячие растворы с стехиометрических количествах, а затем остудите, возможно получите кристаллы CuF2 х 2H2O.

 

Спатибо, я попробую, но всетаки что у меня получилось в первом случае?

Ссылка на комментарий

"Спатибо, я попробую, но всетаки что у меня получилось в первом случае?" Так скорее всего и получился тонкокристаллический фторид меди (II), CuF2 x 2H2O. И почему не похож, очень даже похож, "Фторид меди (II) CuF2. Белые мелкие кристаллы". Из предложенной вами ссылки.

Ссылка на комментарий
"Спатибо, я попробую, но всетаки что у меня получилось в первом случае?" Так скорее всего и получился тонкокристаллический фторид меди (II), CuF2 x 2H2O. И почему не похож, очень даже похож, "Фторид меди (II) CuF2. Белые мелкие кристаллы". Из предложенной вами ссылки.

 

Видимо такой эффект от колбы, на самом деле цвет осадка темно серый, причем как только прилил кислоту, осадок камнем застыл на дне, черный цвет с коричневым оттенком, но уже на оксид не похож, я его в ступке растолок, и обратно в кислату, он стал мелкодисперсным и посветлел до серого. Может стоит оставить на недельку, и он прореагирует доконца и будет белым :unsure:

 

Кстати попробовал получить из информации по моей ссылки фторид меди1, тоже ничего не вышло, СuCi растворился в HF, получился слабоглубой раствор без осадка :(

Ссылка на комментарий

Согласно Т2 Справочника химика и др. справочникам CuF2*2H2O- светло-синие слаборастворимые в воде кристаллы

выпадают из растворов оксида, гидрооксида, основного карбоната меди в избытке HF.

Безводная соль белая.

Я думаю что в первом синтезе серый осадок - CuF2*2H2O, синий маточный раствор содержит Cu2+, HF, F-, HF2(1-)

Серый цвет пусть Вас не смушает - мелкодисперсные светло-синие кристаллы вполне могут казатся серыми, особенно в синем растворе.

В качестве исходного вещества рекомендую попробовать гидрооксид или карбонат меди. Оксид со слабыми кислотами (HF) взаимодействует плохо

 

 

Cu2+ +KF - это сложнее. Фторид калия имеет щелочную реакцию, может образоватся основный фторид меди или двойной фторид меди-калия (если он существует)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проблема решена на 100% 2 KF*2H2O+CuSO4+H2O=CuF2*K2SO4+nH2O Смешал горячие растворы солей. Выпал обильный белый осадок. Промыл высушил белый порошок. У меня видимо сначала получалась кислая соль,она синяя, потому что при растворении белого фторида, получаеться голубой раствор ,никак не синий.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...