Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли получить дизильное топливо из дивинила?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дивинил - вонючий газ. Теоретически можно получить при его полимеризации неопределённую смесь олигомеров с числом атомов углерода, примерно соответствующим фракции солярки, потом прогидрировать ёё на катализаторе и разогнать на фракции. Можно получить похожий результат, двигаясь с противоположного конца - от каучука и некоторых других полимеров, частично деполимеризуя их, и далее гидрируя и разгоняя на фракции полученную бурду.

Ссылка на комментарий

"Дизильное" топливо получить нельзя, такого пока нет.

Дивинил легко дает циклический симметричный тример - циклододекатриен, гидрирование последнего приведет к циклододекану. Не знаю, насколько от хорош как дизельное топливо, но думаю, что лучше, чем то, что получится из "фракций резины".

Ссылка на комментарий
Не знаю, насколько от хорош как дизельное топливо, но думаю, что лучше, чем то, что получится из "фракций резины".

Циклододекан является твёрдым веществом при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

Прибавьте к дивинилу 2-3% изопрена или пиперилена, на стадии тримеризации будет смесь гомологов циклододекатриена, перед гидрированием добавьте 2-3% изомеров димера циклопентадиена. После всего этого получится смесь на основе циклододекана, но жидкая при комнатной температуре. Процесс реальный, отработанный в промышленности на примере других олефинов.

Это не "бумажная химия" и не жалкие идеи получить бесплатно в гараже из ветоши, щепок и пластиковых бутылок топливо для ДВС.

Если интересно, посмотрите в Google информацию на запрос "топливо JP-10".  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...