Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна HCl, либо H2SO4


starfly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. 

Я аквариумист (ка). И данные штуки мне нужны, чтобы заменить дорогущее средство для смягчения воды в акве (для лучшего усвоения растениями СО2). У меня 500 л воды, и если его покупать, то я разорюсь совсем... 

Если кто-то сможет сделать анализ этого средства - напишите цену. 

Ссылка на комментарий

Ну так купите, электролит стоит недорого и свободно продается.

 

Спасибо! Посмотрю магазины хим реактивов. Чё т даже не подумала, что так просто можно купить)) ориентировалась по впечатлениям-воспоминаниям от уроков химии и степенью техники безопасности, о которой всё время говорили)) 

Ссылка на комментарий

Какой город хоть? И какое количество Вам требуется? Как я понимаю, концентрация кислот не имеет значения?

 

Ну вообще Москва. Мне вот уже подсказали, что она свободно продаётся.

Вот с расчётами мне потом всё равно к вам сюда, как мне кажется...

Я, честно, даже не знаю, как спросить правильно... На одном из аква ресурсов прочитала, что можно делать раствор 4 мл серной и литр воды. И потом этот раствор порциями лить. В общем, если при этом концентрация имеет значение, то скажите, какую не брать, чтобы нафиг всё не сдохло. 

Ссылка на комментарий

Ого! Еще и иониты нужны http://ru-aqua.ru/index.php?pid=3

А торфом не судьба?

 

Ну вот после той ссылки, которую вы прислали - торф выглядит спасением прям))) я о нём знаю, да. Если с этим чего не выйдет, то торф, да.

Я так поняла, что я делаю просто раствор без натриев и других веществ, упомянутых по вашей ссылке) .

Электролит в автомагазинах продается.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я не аквариумист:)

Но кислотой воду не смягчают. Смягчение воды- это удаление ионов кальция и магния из воды. По той ссылке еще отчищают от анионов, сульфаты, хлориды..

Все это делается с помощью ионообменных смол. А кислоты нужны для зарядки катионита, а аниониты заряжают щелочью.

Где вы прочитали про добавление кислоты в аквариум, ссылку можно? Просто глупость это несусветная.

Ссылка на комментарий

Я не аквариумист :)

Но кислотой воду не смягчают. Смягчение воды- это удаление ионов кальция и магния из воды. По той ссылке еще отчищают от анионов, сульфаты, хлориды..

Все это делается с помощьью ионообменных смол. А кислоты нужны для зарядки катионита, а аниониты заряжают щелочью.

Где вы прочитали про добавление кислоты в аквариум, ссылку можно? Просто глупость это несусветная.

 

оо.. спасибо. В общем, буду писать уже на аква-форум тогда... Спрошу у народа что как... Ознакомлюсь с матчастью, видимо...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...