Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Математическое уравнение скорости химической реакции.


Kaptain_Nemo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. В опыте, описанном ниже, всё понятно, кроме "Написать математической уравнение скорости химической реакции"? Подскажите, как это делается и что должно быть в ответе?

 

Опыт 

Налейте в 2 пробирки по 2 мл хлороводородной кислоты. Выберете два одинаковых по массе кусочка мела (карбоната кальция), и, один из них разотрите в порошок.

В одну пробирку ссыпьте порошок, а в другую киньте кусочек мела. В какой из пробирок реакция пошла быстрее и почему? Напишите химическое уравнение прошедшей реакции и  математическое уравнение её скорости.

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем Kaptain_Nemo
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Я бы написал так:

 

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2

 

W = -k*[CaCO3]*[H+] = -k'*Sуд*[H+]

 

[H+] потому что безразлично какую кислоту брать, только лишь бы давала растворимую соль кальция, можно было бы указать и азотную кислоту. Все кислоты при растворении дают эти ионы, поэтому именно их концентрацией определяется скорость растворения мела.

Sуд потому что с помощью этой величины можно учесть влияние размера твердого образца на скорость реакции. Удельная поверхность - это аналог концентрации только для твердых веществ, чем больше площадь контакта твердого вещества и раствора, тем выше скорость.

 

Что должно быть в ответе, того я не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...