Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нужен загуститель электролита


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

турист спасибо - если в теме - где применяют данное вещество? - почитал в википедии всезнающей - да пишут красиво - гдеб теперь найти такое чудо для пробы пера?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Раньше применяли в фотографии. При Советской власти любой человек мог в фотомагазине купить пакетик сего продукта просто обалденного качества, для глянцевания своих любительских черно-белых фотографий. Сам покупал, но... нынче не те времена. Старинной серебряной ч/б фотографией занимаются теперь только очень крутые профи, или сомнительные маргиналы, пытающиеся сойти за этих профи. Если реально и сейчас... Я лично на халяву заимел пару пакетиков технической карбоксиметилцеллюлозы от людей, которые ее продают. В Питере. Просто на неком химическом форуме выдал сообщение... Ну, такая ситуация. Хотел использовать сие вещество в нестандартном синтезе проводящего полимера (политиофена). Ничего не вышло. Дело не в качестве КМЦ, дело в том, что сия схема с тиофеном в принципе не работает (похоже). 

 

Далее - где применяют? Люди, которые мне на халяву выдали КМЦ, говорили, что сей реактив применяется при загущении воды, которую подают в нефтяные скважины. Может, что-то напутал. Но явно нефтяники им (реагентом) пользуются. Правда, я сам в этих вещах ни бум-бум. 

Ссылка на комментарий

турист спасибо- теперь стоит вопрос где прикупить немного чудного реактива -Карбоксиметилцеллюлоза- может как пищевая добавка Е499 продаётся гденить?

Ссылка на комментарий

Если КМЦ так растворяется в воде, то скорее всего в спирте или ацетоне растворяться не будет.
Взять легкодоступный обойный клей, на котором написано КМЦ в составе, растворить в воде и капать
раствором в спирт или ацетон. Называется сие действие переосаждение полимеров. Используется с целью очистки.
 

Ссылка на комментарий

2.  ПВС (поливиниловый спирт - в шампуни даже бывает добавляют)

 

3.  Крахмальный клестер (кстати кислота в электролите чем не консервант? ;) )

 

4.  Сопли ;)

 

5.  Пищевых загустителей море - судя по тому что в магазинах уже не найдешь ничего съедобного, похоже этой дряни в любой местной пищевой фирме уже больше чем самого пищевого сырья...  

 

6.  Можно поиграться с силикатами - очень даже запросто канцелярский клей образует с кислотой что-то вроде геля...

Ссылка на комментарий

всем спасибо но я и буровая это немного разные регионы - я на юге Ростовская обл - тут нефти нет - кстати среда электролита не кислая pH 10-12 - ПВС есть вариант купить для пробы - запомнето -

Ссылка на комментарий

Взять легкодоступный обойный клей, на котором написано КМЦ в составе, растворить в воде и капать

раствором в спирт или ацетон

Там только написано, что КМЦ в составе. На самом деле реально там почти что только отходы производства КМЦ. Вплоть до исходной целлюлозы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...