Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как католицизм повлиял на развитие химии


Sветлaнka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно рассматривать ключевые вехи католицизма: крестовые походы, инквизицию, буллу о преследовании ведьм, запрещение книг некоторых авторов, массовое убийство кальвинистов, а также развитие медицины в монастырях.

Ссылка на комментарий

Как католицизм повлиял на развитие химии..

Препода фтопку за назначение "такой" темы для написания работы. Католицизм угнетал любую учёную мысль в голове, чтобы все боялись и веровали на слово. Но как привести источники и факты по столь широкому отрезку времени  :an: 

Всегда можно будет работу завернуть с резолюцией "а вот это вы не упомянули".

Ссылка на комментарий

Препода фтопку за назначение "такой" темы для написания работы. Католицизм угнетал любую учёную мысль в голове, чтобы все боялись и веровали на слово. Но как привести источники и факты по столь широкому отрезку времени  :an:

Всегда можно будет работу завернуть с резолюцией "а вот это вы не упомянули".

С такой резолюцией можно и любую докторскую завернуть.

Ссылка на комментарий

А я бы стал гнуть такую линию - что развитие христианства в 3-10 века сильно сдерживало развитие науки, хотя в тоже время в до и послемусульманских странах происходил какой-никакой но рост химической мысли (алхимики).
Хотя скажем в Европе не все было так плохо, Фома Аквинский не отрицал возможность рационального познания, но все же утверждал о невозможности полного познания и его ограниченности, и ставил веру выше разума.
Насчет мусульманской философии этого времени Вам не подскажу, не люблю ее и плохо знаю.
Так что в целом я предложил бы такю линию ответа.

Характеристика исторического облика Европы Средних Веков.
ОТношение христианства к наукам и в целом к рациональным методам познания
Параллельно развитие начной мысли в мусульманском обществе
Взгляды философов того времени на эту проблему
К чему это все привело ( немного про Ренессанс и рационалистов с эмпиристами)

P.S.

Прижелании можно найти как менялось отношение церкви к науке в дальнейшем (18-20 века особенно интересны в этом плане)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я бы скорее развил теорию, что православие способствовало прогрессу химии благодаря развитию иконописи, для которой требовались разнообразные пигменты (сюда Андрея Рублёва и менее известных авторов, преуспевавших в химии пигментов), в то время как в Европе средневековье было мрачным в прямом смысле слова, химия была в загоне, в том числе из-за отрицательного отношения католической церкви к алхимикам. 

Далее, провёл бы связь с современностью, указав на актуальность развития химической промышленности, как импортозамещающей, в условиях санкций со стороны мрачной Европы...

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

А я бы стал гнуть такую линию - что развитие христианства в 3-10 века сильно сдерживало развитие науки, хотя в тоже время в до и послемусульманских странах происходил какой-никакой но рост химической мысли (алхимики).

Хотя скажем в Европе не все было так плохо, Фома Аквинский не отрицал возможность рационального познания, но все же утверждал о невозможности полного познания и его ограниченности, и ставил веру выше разума.

Насчет мусульманской философии этого времени Вам не подскажу, не люблю ее и плохо знаю.

Так что в целом я предложил бы такю линию ответа.

 

Характеристика исторического облика Европы Средних Веков.

ОТношение христианства к наукам и в целом к рациональным методам познания

Параллельно развитие начной мысли в мусульманском обществе

Взгляды философов того времени на эту проблему

К чему это все привело ( немного про Ренессанс и рационалистов с эмпиристами)

 

P.S.

Прижелании можно найти как менялось отношение церкви к науке в дальнейшем (18-20 века особенно интересны в этом плане)

 

В целом согласен с Вашим высказыванием, кроме подчёркнутого слова в предложениях выделенных жирным шрифтом - если я не ошибаюсь, расцвет наук в арабских странах начался с началом тёмных веков в европе. Т.е. слово "параллельно" не совсем применимо в контексте Ваших слов.

 

Костёр науки переходил от народав к народам - от шумеров к египтянам - от египтян к грекам - от греков распространился по евроопе, там в тёмные века погас, но разгорелся на востоке. Думаю правомерно было бы сказать не "параллельно", а "последовательно".

Ссылка на комментарий

Католицизм всего лишь оболочка к капитализму (естественно это Моё ИМХО!), средство заставить людей Любить деньги наравне с Богом. Это капитализму нужны были алхимики для отмывания золота...

 

О как! Это новое слово в истории. Приходится признать, что оболочка появилась намного раньше содержания. А Маркс-то, дурак - протестантизм считал опорой и началом капитализма в Европе! Пардон, но это как маца с изюмом  :ds:

Англия - колыбель промышленной революции - и где там католицизм? В вечно пьяной Ирландии - рассаднике террора? А Германия?

Обеспеченность, как признак любви Бога - это лозунг протестантов. 

И алхимики капитализму нахрен не нужны. Капитализму нужно массовое производство, а алхимики всякие - это палки в колёса, капиталисту всегда выгоднее алхимика придушить, шоб не мутил воду и не ломал налаженный процесс.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...