Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодирование алюминия (iPhone)


vrutkovskis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здраствуйте!

Я живу в Англии, пару лет назад получил химическое образование в Латвии. В Англии 2 года ремонтировал iPhone и появилась идея совместить моё химическое образование и опыт. В Англии практически каждый второй имеет iPhone и на этом можно не плохо заработать. 

И так, iPhone 5/5s и 6 имеет алюминивый корпус. Моя идея-красить корпуса в различные цвета, так как в оригинале они имеют белый, черный, серый и золотистый цвет. В Англии есть 2 компании, которые предлагают такую же услугу, НО цена внушает-в рублях где то 6500. Уверен что цену можно снизить наполовину и при этом прилично зарабатывать. Как метод они используют анодирование корпуса и дальнейшее окрашивание. Понятно, что описание технологии не описывают. 

Посоветуйте как это возможно реализовать-процесс анодизации (электролит, напряжение, сила тока, время и т.д.) а также чем и как красить, что бы краска ложилась равномерно, не осыпалась, была насыщенной. Так же хотелось бы попробовать красить не только полностью, но например какой то небольшой текст или рисунок (трафарет). Чем можно изолировать участки, которые не хочу анодировать и красить? Так же на корпусе имеются 2 стекла-вверху и внизу, нужно ли их отклеивать при анодизации и окрашивании? Ещё 4 пластмассовые полоски по бокам корпуса, не окрасятся ли они?

Буду очень благодарен за любые советы и помощь!

post-107780-0-13993000-1413485000_thumb.png

post-107780-0-43130800-1413485007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Назовите свою цену и условия

мне кажется или за такую информацию платить нельзя? это общедоступная технология, не ленитесь и поищите в библиотеках мануалы по гальванике и анодному оксидированию алюминия, это очень простой метод(оксидирование) его можно отработать на 2-5 пластинах алюминия и красить все подряд, или деньги лишние? если хотите нормально окрашивать металлы могу посоветовать начать чтение и понимание процессов электрохимии на базовом уровне и через некоторое время сами дойдете своим умом как и что делать) там очень не сложно, поверьте, не тратьте деньги, не покупайте методики, просто почитайте в инете или в литературе как это делается, все методы давно известны и лежат в открытом доступе!!!

хотя если не хотите морочится то такая методика(в особых случаях) стоит около 100тыс рублей

  • Like 1
Ссылка на комментарий

мне кажется или за такую информацию платить нельзя? это общедоступная технология, не ленитесь и поищите в библиотеках мануалы по гальванике и анодному оксидированию алюминия, это очень простой метод(оксидирование) его можно отработать на 2-5 пластинах алюминия и красить все подряд, или деньги лишние? если хотите нормально окрашивать металлы могу посоветовать начать чтение и понимание процессов электрохимии на базовом уровне и через некоторое время сами дойдете своим умом как и что делать) там очень не сложно, поверьте, не тратьте деньги, не покупайте методики, просто почитайте в инете или в литературе как это делается, все методы давно известны и лежат в открытом доступе!!!

хотя если не хотите морочится то такая методика(в особых случаях) стоит около 100тыс рублей

Спасибо за ответ. :ay:  Может можете порекомендовать литературу, которую можно скачать в интернете? Анодирование, покраска-может не сложно, но как быть с изоляцией для трафаретов?

Ссылка на комментарий
Спасибо огромное! 
Но всё же мучает вопрос о изоляции. А также могу ли использовать анилиновые красители? Краска не слезет, не смоется? Не буду же я лаком покрывать после окрашивания
Ссылка на комментарий

 

Спасибо огромное! 
Но всё же мучает вопрос о изоляции. А также могу ли использовать анилиновые красители? Краска не слезет, не смоется? Не буду же я лаком покрывать после окрашивания

 

Анилиновые красители в основном и используются.

Не слезет, но краситель желательно светостойкий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

мне кажется или за такую информацию платить нельзя? это общедоступная технология, не ленитесь и поищите в библиотеках мануалы по гальванике и анодному оксидированию алюминия, это очень простой метод(оксидирование) его можно отработать на 2-5 пластинах алюминия и красить все подряд, или деньги лишние?

За информацию, которая очень доступна или не очень доступна - платить конечно смысла не имеет.

А вот за технологию "под ключ" платить смысл имеет. Если кто то сможет её предоставить в России европейскому

заказчику.

Казалось бы фигли там окислять.. Источник 100 вольт 10 ампер лабораторный 300-500$. Или 100$ китайский сварочник  и ещё 100$

его переделка. Ванну сварит за пузырь дядя Миша. А вот сэр Генри из воркшопа за пузырь варить не будет. И неизвестно будет ли вообще варить всего одну ванну заказчику с улицы. Электролит сернокислый, щавелевокислый, сульфосалициловый или какие ещё бывают? Ванну греть дополнительно или делать охлаждение.

И самый интересный момент. Мне приносили на напыление крышки с кусаными яблоками потренироваться. Хотели радикально-черный цвет. С задачей я не справился, получил стабильно только темно-бордовый, но интересно не это.

На поверности айфон-айпад крышек есть прочный  слой какого-то говна, по моей версии МДО с последующей пропиткой каким-то полимером. Убирался этот слой механически с матами и последующей полировкой.

 

Ссылка на комментарий

тема старая - всё упирается в клиента - а клиент хочет не крашенное а золотое - в буквальном смысле -позолоченное - а это тоже делаем но это уже совсем другая работа и другие деньги - Наши люди на крашенный алюминь не размениваются - а покрывать золотом просят крышку планшетников айфонов и свего что вертят в руках в офисах и на работе - для дома золотить клавиатуры не просят эх не кто не видит - сейчас прада больше автопластик салонный по никелю позолотой покрываем - телефоны уже прошлый век

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...