Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Xumukys

Микроклимат производственных помещений

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Недавно я перешла работать в лабораторию, которая занимается оценкой освещенности, микроклиматом, шумом и вибрацией в производственных помещениях (контроль котельных города).

Работаю всего неделю и начала свою деятельность с изучения нормативных документов.

Пока изучила освещенность и микроклимат.

В процессе обучения у меня, естественно, возникли вопросы (поскольку нет практики), в этой связи мне необходима помощь профессионалов.

Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами, касающимися микроклимата в производственных помещениях, а именно:

1) Сколько измерений нужно проводить в каждой контрольной точке?

Речь идёт о параллельных измерениях. В нормативной документации не нашла ответов на этот вопрос. Единственное, что попалось, так это ГОСТ 30494-2011, в п.6.8. которого говорится: «При ручной регистрации показателей микроклимата следует выполнять не менее трех измерений с интервалом не менее 5 мин.», однако данный ГОСТ распространяется на бытовые, административные… здания, но не распространяется на производственные помещения. Как быть?

2) Следует ли измерять температуру поверхностей?

В п.7.8. СанПиН 2.2.4.548-96 говорится о том, что «температуру поверхностей следует измерять в случаях, когда рабочие места удалены от них на расстояние не более двух метров». Но при этом нет никаких нормативов по этому параметру. Тогда встает вопрос о том, зачем следует её измерять?

Также в процессе обследования котельных на месте создаётся промежуточный протокол (акт обследования). Пока не могу довести его до ума и привести к нужному виду, чтобы были включены все необходимые параметры. Могу прикрепить свой.

Может быть у кого-нибудь есть образец такого промежуточного протокола? Интересно было бы посмотреть как работают профессионалы.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...