Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой эксикатор лучше купить?


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу купить вакуумный эксикатор. Какой лучше брать, стеклянный или пластиковый? Можно ли стеклянный под вакуумом поставить на печку 100С ?

Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий

ни эксикаторы, ни колбы бунзена в вакуумированном виде греть нельзя, если и попадется удачный экземпляр, который перенесет подобное надругательство раз-другой, на третий вам никто гарантии не даст. взрыв толстостенной посуды под вакуумом может быть страшен, бывало осколки в соседних лабораториях находили.

Ссылка на комментарий

Так а что - пластиковый можно свободно ставить на печку, пусть даже и при 100 град, и при этом еще и вакуумировать ? Долго он способен выдержать такое "надругательство"?

Ссылка на комментарий

Я читал про какой-то пластиковый(в нете) что длительные нагревы до 60С. Пишут что он сделан из поликарбоната, который не очень стоек к органическим растворителям. С другой стороны каустик растворяет стекло. Если исходить из того что сушка будет идти через серную кислоту то вообще все равно на взгляд человека никогда химией не занимавшимся.

Ссылка на комментарий

ставить пластиковый на печку стремно - поплавится, можно попробовать греть на водяной бане, но нет гарантии, что пусть и немного размягчившийся от нагрева пластик не деформируется. По поводу хим-стойкости пластика - оптимальным считаю что то типа полипропилена или полиэтилена, остальные не выдержат осушители (серная кислота, щелочь). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...