Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самый активный и необычный металл (экацезий)


Алхимикус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сто лет назад его называли экацезием и именно под таким именем его предсказал Менделеев. В 30-Х годах ХХ века Эллисон назвал его Вергинием. Да, речь идёт о франции! Подобно фтору, он самый активный среди металлов. Официально был открыт в 1939 году Маргаритой Пере (один из трёх элементов открытых женщиной). Впервые элемент был обнаружен в природе. Это изотоп франция-223, имеющий период полураспада ядра всего 22 минуты. После ртути франции самый легкоплавкий металл. И называли франции экацезием, потому что он черезвучайно похож на цезий! Франций при комнотной температуре жидкий металл подобно ртути. Франций интересно накаплевается в опухалях и помогает распозновать их! Давайте обсудим эти черезвучайно интересные и необычные свойства 87-ого элемента периодической таблицы Менделеева! Что вам известно о нём? Как вы оценивайте возможность использования франция в медецине для поиска опухолей? Какие последние новости известны о существовании этого чудесного элемента? Буду рад любой информации!

Ссылка на комментарий
Сто лет назад его называли экацезием и именно под таким именем его предсказал Менделеев. В 30-Х годах ХХ века Эллисон назвал его Вергинием. Да, речь идёт о франции! Подобно фтору, он самый активный среди металлов. Официально был открыт в 1939 году Маргаритой Пере (один из трёх элементов открытых женщиной). Впервые элемент был обнаружен в природе. Это изотоп франция-223, имеющий период полураспада ядра всего 22 минуты. После ртути франции самый легкоплавкий металл. И называли франции экацезием, потому что он черезвучайно похож на цезий! Франций при комнотной температуре жидкий металл подобно ртути. Франций интересно накаплевается в опухалях и помогает распозновать их! Давайте обсудим эти черезвучайно интересные и необычные свойства 87-ого элемента периодической таблицы Менделеева! Что вам известно о нём? Как вы оценивайте возможность использования франция в медецине для поиска опухолей? Какие последние новости известны о существовании этого чудесного элемента? Буду рад любой информации!

 

Ну вообще в медицине широко используют радиоактивные изотопы. А в опухолях накапливаются разные металлы. К тому же для расрознания опухолей существуют КТ и МРТ сканеры (большинство новообразований видны на снимках). Для ЖКТ используют "баритовую кашу". Навряд ли франций может спасти мир от опухолей. У меня вопрос есть: в каких именно опухолях накапливается франций.

Ссылка на комментарий

Для начала некоторым надо выучить русский язык.

 

Теперь о самом металле. Человечество никогда не узнает точную температуру плавления франция, ее можно только вычислить методом экстраполяции. Дело в том. что как и было сказано - металл сильно радиоактивен. представьте кусочек франция весом в пару милиграммов...... Думаете, сможете измерить Т пл ???? Дуля. Из-за теплоты распада ядер такой кусочек за десятитысячные доли секунды нагреется до нескольких десятков тысяч градусов - т. е. перейдет в плазму. Поэтому и изречение , что это "жидкий" при комнатной температуре металл - ошибочно. ( по разным источникам т пл франция лежит между 8 и 29 градусами цельсия )

 

Теперь про опухоли. не буду спорить, что он там накапливается. Естественно. происходит замещение калия. Но о каком -либо серьезном накоплении, да еще в лечебных целях..... Я к этому отношусь с крайним недоверием.

 

Насчет других примененеий - сразу скажу, что не задавался вопросом. Обязательно пороюсь в инете.

Ссылка на комментарий

Вот получение в домашних условия, кому надо... :ag:;)

17297.gif

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
Вот получение в домашних условия, кому надо... :ag:;)

17297.gif

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

 

А в духовке можно, или обязательно на газу?

Ссылка на комментарий
А в духовке можно, или обязательно на газу?

На газу будет лучше поскольку на газовую плиту легко устанавливается синхрофазатрон,если у Вас нет синхрофазатрона то Вы его можете заменить купив на базаре циклотрон с открытой мишенью поскольку закрытая мишень хороших результатов не даст. перед тем как делать первую реакцию необходимо включить синхрофазатрон(Предварительно чтоб включить нужно токоведущие провода пустить не с подьездного щитка а от электрической подстанции так как выход франция будет ал)открыть его крышку опустившись внутрь посмотреть разогнались ли частицы да нужной скорости или нет. Для защиты от всех антинейтринов хорошо подойдет костюм химзащиты со вложенным в него рулоном свинца.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
Не получилось отредактировать сообщение поэтому тут:

ЗЫ. Не придирайтесь, писал общими фразами. На эту тему (про медицину) могу говорить долго и нудно

Да не тебе про русский язык, а автору темы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...