Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Werwe

Как отогнать хлороформ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, химики! Суть моего вопроса такова, хочу сделать работу по определению содержания кофеина в чае ГОСТ 19885-74. Для работы все имеется, реактивы, лабораторная посуда и.т.д.  Но имеется вопрос: по методике необходимо отогнать хлороформ, как выполнить данную операцию??

post-104069-0-34275500-1414080140_thumb.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте, химики! Суть моего вопроса такова, хочу сделать работу по определению содержания кофеина в чае ГОСТ 19885-74. Для работы все имеется, реактивы, лабораторная посуда и.т.д.  Но имеется вопрос: по методике необходимо отогнать хлороформ, как выполнить данную операцию??

В упор не увидел, где там хлороформ отгонять надо? А вообще как Вы до этого отгоняли другие жидкости? И вообще отгоняли( или перегоняли) что-нибудь? В любом случае это Вам поможет    http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B5&open=0&view=simple&column=def

Поделиться сообщением

роторный испаритель вам в помощь ну или можно тупо отогнать над кипелкой (простая перегонка)

Поделиться сообщением

роторный испаритель вам в помощьь ну или можно тупо отогнать над кипелкой (простая перегонка)

Роторный испаритель не слишком круто будет для хлороформа? А вот простая перегонка  - в самый раз. 

Поделиться сообщением

Роторный испаритель не слишком круто будет для хлороформа? А вот простая перегонка  - в самый раз. 

Для хлороформа - в самый раз. Из колбы гнать - нудное это дело. А тут всё крутится, блестит и сверкает - есть ощущение важного, наукоёмкого процесса.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Для хлороформа - в самый раз. Из колбы гнать - нудное это дело. А тут всё крутится, блестит и сверкает - есть ощущение важного, наукоёмкого процесса.

конечно было бы не плохо, но роторного испарителя нет. 

В упор не увидел, где там хлороформ отгонять надо? А вообще как Вы до этого отгоняли другие жидкости? И вообще отгоняли( или перегоняли) что-нибудь? В любом случае это Вам поможет    http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B5&open=0&view=simple&column=def

В файле-методике, выделено красным цветом, если бы Вы обратили внимание, перегонкой занимался и занимаюсь до сих пор.

Поделиться сообщением

Сегодня сушил хлороформ над оксидом фосфора V. Рутинная казалось бы операция. Я её с многими растворителями проводил, но с хлороформом впервые. После сушки я его начал отгонять. Начал гнаться с 62 с половиной градуса и все. Так при этой температуре все пол-литра и отогнались. Как так то? Я дефлегматора не ставил. Это в теории же растворители кипят при одной температуре, на практике же температура должна увеличиваться хотя бы на пару градусов, что ранее всегда и наблюдал. Быть может такое постоянно есть особенность хлороформа?

Поделиться сообщением

Это в теории же растворители кипят при одной температуре, на практике же температура должна увеличиваться хотя бы на пару градусов, что ранее всегда и наблюдал. Быть может такое постоянно есть особенность хлороформа?

Допустим, в процессе кипелки теряют эффективность и жидкость малость перегревается?

Поделиться сообщением

Раз уж речь уже плавно перешла на станки, то есть вопрос: кто пользуется станками ЧПУ от Роланд http://engraver.ru/products/frezernye-stanki/ Собираюсь открівать цех по производству сувенирной продукции, надо обновлять механизм. По рабочему полю мне подходит mdx-40 вполне, да и по цене думаю потяну. Ваши мысли?

Поделиться сообщением

Раз уж речь уже плавно перешла на станки, то есть вопрос: кто пользуется станками ЧПУ от Роланд http://engraver.ru/products/frezernye-stanki/ Собираюсь открівать цех по производству сувенирной продукции, надо обновлять механизм. По рабочему полю мне подходит mdx-40 вполне, да и по цене думаю потяну. Ваши мысли?

Думаю, колбу можно тупо поставить на водяную баню под тягой. Важный момент: если в качестве бани используете кастрюльку, наливайте воды столько, чтобы колба не бултыхнулась после испарения экстрагента.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...