Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз сульфата меди с медными электродами


Gustofer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здрасте :)

 

Тема поднималась подобная, кто-то кричал нельзя на анод медный электрод и т.п., а теперь я апу сей вопрос.. :)

 

Задача: перегнать медь с одного электрода на другой, пусть это будет для целей очистки от примесей.

Было взято: водичка кипяченая (да-да, убейте меня, но ночью за дистилятом не побегу :) ), серная кислота, в большой объем воды долито кислоты.

Электролит электролитит, ток бежит, анод растворяется, у катода непонятная тусовка мусора (называли как-то ее "сажей"), на самом деле, да, черновата, но это медь.

И вот вопрос: почему ж тусовка образуется, а не на электрод налипает медь?

Предположение первое - высокое напряжение (аж 13 вольт). Не исправить, сетевое напряжение такое...

Второе: из-за примесей в воде... ибо надо было по-фен-шую делать - дистиллированной пользоваться.

 

Третье в голове вертелось, но убежала мысль.. ну да ладно.. 

Собственно, раствор слабого характерного для медного купороса цвета... я думал, он посинеет в процессе... ан нет.. медь в осадок и хоть ты тресни.

 

Есть идеи, как заставить медь любить электрод страстно? :)

 

Да, вот еще... на электроде образуются ветви... схоже с процессом образования снежинки - аналогичный процесс с частичками меди, которые образуются на катоде.

Вообще, коронарный разряд напоминает.. что указывает на повышенное напряжение.

 

 

post-89492-0-97400400-1414288369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. Напряжение должно быть маленьким. Контролируют вообще-то не напряжение а ток, вернее плотность тока на поверхности электрода. Она должна быть в некоторых пределах, разных для разных электролизов. У Вас похоже она слишком большая. Исправить напряжение можно подключив последовательно к ванне балластное сопротивление (у Вас это может быть автолампочка).

 

2. Электролит должен иметь определенный состав. Я крыл монетки медью, брал концентрированный раствор, близкий к насыщенному. Получалось нормально. У Вас судя по фото концентрация маловата. Попробуйте разбавить купорос в горячей воде. Насчет воды - я брал воду из разных источников, получалось нормально.

Ссылка на комментарий

И вот вопрос: почему ж тусовка образуется, а не на электрод налипает медь?  - я даже вопроса не понял - вам я так понимаю медь надо почистить а не покрытие делать? тогда вам надо анолит с католитом диафрагмой отделить керамической желательно - наверное так будет лучше - а просто перепокрыв металл с анода на катод мы тоже самое грязный катод и получим - может процентов 5 мусора и успеет задержаться в объёме электролита -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Итак, стол расчистил, теперь удобно развернуло описать.

Сегодня выпаривал вчерашний купорос, в целом, получился довольно чистый, и это не дало покоя.. обязательно надо было сделать еще чище (прошлый содержал немного примесей карбонатов).

Посему, я взял серную кислоту, разбодяжил водой из-под крана (точнее кипяченой и отстоянной - ну всяко лучше "сырой").

Графит, медь и в путь.

Напряжение то же - сейчас суть была в получении купороса, а не в осаждении на электрод.

По мере электролиза раствор начинал голубеть, зеленеть, синеть. Перед тем, как он полностью посинел было три слоя жидкостей - белый, зеленый, синий (самый нижний).
Что есть зеленый раствор - не знаю, предположил, что это Cu2SO4, но он должен был быть нижним, в теории, ибо тяжелее. Если кто-то знает что было зеленоватым - напишите, интересно таки, но не настолько, чтобы на этом зацикливаться. Поспать бы :)

Спустя часов 6-10 картина как на картинке.

Прозрачный раствор на поверхности, предположительно соляная кислота (хз почему, но я не смог заставить ее реагировать - электрод в самом верху, весь водород давно должен был улететь и заместиться медью. На электроде выделяется водород (характерно хлопает при воспламенении), на втором газов нет, это может значить, что все еще реагирует кислота, либо, что уже реагирует вода, а кислород реагирует с раствором и я газообразного его состояния не вижу.

 

То есть как бы подвешенное такое состояние получилось - непонятно, продолжать электролиз, либо все, что можно, я уже провел с ним? (не будет больше купорос образовываться?)

Ph верхнего слоя раствора 1 +-1.

А если прилить еще кислоты? (повысить концентрацию. т.е. говорю прилить кислоты, я имею ввиду концентрированной, а не ее раствора с водой)

Но она и так еще есть.. смысл.. реакции то простейшие.. что я упускаю из внимания?

 

p.s.

А привело ко всему этому то, что я начал выпаривать и мне понравился вчерашний продукт - захотел лучшего..

А выпаривать я начал от того, что в баночку не помещался тот объем купороса, что вчера получился.. ну вот так одно за другое и еще один день из жизни пропал :D

 

p.p.s

есть угольные электроды для сварки, покрытые медью, кто-нибудь пробовал их для электролиза?

Какие вообще промышленные электроды угольные знаете? (жалко карандаши разбирать, да и хлипкие там графиты..)

post-89492-0-85271300-1414368482_thumb.jpg

post-89492-0-93170200-1414368484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вы молча пытаетесь колесо изобрести через заднюю дверь - вам писали что грязь (примеси итд) с анода переходят на катод - вы слушать не хотите и заваливаете своими фотками свои сообщения - что вам сказать после этого?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

вы молча пытаетесь колесо изобрести через заднюю дверь - вам писали что грязь (примеси итд) с анода переходят на катод - вы слушать не хотите и заваливаете своими фотками свои сообщения - что вам сказать после этого?

Прошу прощения, а это вы в ответ на что написали? Если к самому первому сообщению, то господин aversun привел ссылки полезные, за что ему спасибо. Там есть очевидное подтверждение правильности моих действий. А насчет "грязь с анода переходит" - а это какая сорока такие сведения донесла? Подтверждение словам есть? Или примеси у нас поголовно сейчас растворяются в воде/серной кислоте?

Ссылка на комментарий

Купите лабораторный блок питания, выглядит примерно так

 

http://masteram.com.ua/ru/Regulated-DC-Power-Supply-Masteram-MR3010E.php

 

Много для чего пригодится.

Не реклама, найдите сами вам подходящий, но главное, чтобы блок позволял контролировать и напряжение и ток.

В гальванике принято все точно считать. Берем рецепт сернокислого электролита меднения, там обязательно есть рекомендуемая плотность тока. Считаем площадь электрода, умножаем на плотность тока, получаем ток. Выставляем рассчетный ток на блоке питания, проводим электролиз, наслаждаемся кусочком чистой меди.

 

... вам писали что грязь (примеси итд) с анода переходят на катод - вы слушать не хотите ...

Часть примесей соосадится с медью, спору нет. Но все же бОльшая их часть сядет в шлам или останется в электролите имхо. Другой вопрос - где взять медь с примесями? ;)

Как эксперимент красиво и интересно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...