Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз сульфата меди с медными электродами


Gustofer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Купите лабораторный блок питания, выглядит примерно так

 

Спасибо за совет!

Да, это крайне полезный БП! И точность здесь нужна - все верно написали.

 

 

Другой вопрос - где взять медь с примесями?

 

Да я тут вот, балуюсь с медью из проводов, которыми здания подключают, 10 см в диаметре, толстенные такие.. вот в них, как мне казалось, неплохая медь должна быть.. но это я так думал.. как выяснилось - зря.

Вот за вчера одна жилка такого кабеля диаметром около 2.5 мм перетекла в раствор, длинна была около 10 см. Вот на картинке то, что от нее осталось.

post-89492-0-56660000-1414404478_thumb.jpg

 

На фотографии медь на катоде странного черного цвета - не знаю почему так происходит, после слива раствора она нормального цвета.

post-89492-0-65506500-1414404600_thumb.jpg

Да, пористая - надо низким напряжением, но к этому приду попозже.

 

 

Ссылка на комментарий

...На фотографии медь на катоде странного черного цвета - не знаю почему так происходит, после слива раствора она нормального цвета....

Потому что она красная, лежит в синем купоросе.

 

 

...Да, пористая - надо низким напряжением, но к этому приду попозже.

Не напряжение, а ток. Управляете током, напряжение само установится какое-нибудь. Регулировки напряжения недостаточно!

 

Медь в этих проводах должна быть чистая.

Аккуратно приготовьте по книгам электролит, аккуратно отрегулируйте ток и получите красивый кусочек меди.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Кстати, касательно кусочков меди, более детально изучил что там у меня получилось на выходи и давайте тоже поделюсь, может кому пригодится.

 

На последней фотографии видны кусочки совсем уж губчатые (по бокам) а по центру более жесткие.

Электрод был на поверхности раствора, там, где плотность купороса минимальна, от того там такая каша получалась. Та же медь, которая осаждалась в нижних слоях раствора (т.е. где кислоты было меньше, а концентрация купороса - выше), та получилась более прочной и если еще ток отрегулировать будет совсем хорошей.

Т.е. надо держать в уме, что осаждение следует проводить в нижней части сосуда. Во.. какое умозаключение.. :)

Ссылка на комментарий

... надо держать в уме, что осаждение следует проводить в нижней части сосуда...

Надо держать в уме что вы - серьезный человек, практикующий химик, и нужно все сделать по уму, как написано двумя постами выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...